Мужская команда Иркутской области заняла третье место на чемпионате России по керлингу

20:25, 22 апр 2024

Команда «Иркутская область – Комсомолл» заняла третье место в группе «А» на чемпионате России по керлингу среди мужских команд, который с 14 по 21 апреля проходил в тренировочной арене «Айсберг» в Сочи.

За медали боролись десять команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутской, Новосибирской, Московской областей, Краснодарского и Красноярского края. На первом этапе сыграли по круговой системе в один круг. На втором этапе соревнований четыре лучшие по итогам первого этапа команды сыграли по системе «пейдж плей-офф»: игры 1-2 и 3-4, полуфинал, финальный матч и матч за третье место. Матчи чемпионата России группы «А» состояли из десяти эндов. Все матчи проводились до выявления победителя, в случае, если основная часть игры заканчивалась ничьей, проводился экстра-энд.

По итогам игр команда Иркутской области стала бронзовым призером. В ее состав входили Кирилл Палагней, Михаил Власенко, Андрей Дудов, Данила Мухорин и скип Николай Лысаков. Они тренируются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Россия» у Анны Трухиной. Первое место заняла команда «Санкт-Петербург 1», второй стала команда Краснодарского края.

«В чемпионате страны в группе «А» принимают участие сильнейшие команды России, и наши спортсмены вошли в тройку лидеров. Сейчас ребята начнут усиленно готовиться к чемпионату России по керлингу среди смешанных команд, который 15 мая стартует в иркутском ледовом дворце «Байкал». Всего в нем будут участвовать 16 команд из девяти регионов, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга», – соробщил министр спорта Иркутской области Павел Богатырев.