29 марта 15:05 «Наша Сибскана»

«Иркут» победил в Химках в самом результативном матче сезона

09:38, 08 дек 2021

В Химках прошел 7 декабря самый результативный матч сезона баскетбольной Суперлиги-1, в котором соперники на двоих забросили более 200 очков. В итоге иркутский «Иркут» добился победы над «Химками» со счетом 104:98. Еще в прошлом сезоне именитый подмосковный клуб выступал в Единой лиге ВТБ и евролиге, но теперь из-за крупных финансовых проблем перешел в Суперлигу-1, где раньше постоянно играл его ближайший резерв. И, конечно, нынешний состав «Химок» не чета прежнему, неслучайно только в предыдущем туре команда одержала первую победу в регулярном чемпионате. А в минувший вторник попыталась продолжить удачный почин. В стартовой четверти гости заметно упустили хозяев – 18:30.

В последующих десятиминутках уже они побеждали (24:20 и 23:20), но все рано еще отставали – 65:70. В заключительном игровом отрезке команды и вовсе блеснули сверхрезультативностью (39:28 в пользу сибиряков), а судьба поединка решилась только на последних секундах. К середине периода подопечные Михаила Карпенко наконец-то вышли вперед – 80:78, но «игра на качелях» продолжалась. Гости порой отрывались на пять очков, но развить успех в полной мере не получалось.

На предпоследней минуте встречи счет сравнялся – 93:93, а в начале финишной 60-секундной единицы времени на табло стало 96:96. Далее у иркутян отличался один американский легионер Колин Догерти. Сначала он забросил «двушку», а потом стопроцентно реализовал три штрафные серии. На это все химчане ответили лишь двухочковым попаданием. В столь результативной игре был установлен и снайперский рекорд этого сезона. Защитник «Иркута» Дмитрий Незванкин набрал 35 очков (двухочковые – 2 из 4, трехочковые – 7 из 14, штрафные – 10 из 13). Причем он завершил матч досрочно, получив пятый фол на предпоследней минуте. Также у гостей на острие атак чаще были точны Колин Догерти (14), Александр Стуленков (13) и Сергей Михалев (11). В составе хозяев больше всех набросали Владислав Старателев (18), Александр Корчагин и Артем Востриков (по 16).

«Иркут» поднялся в турнирной таблице на 6-е место – 17 очков (11 игр, в которых одержано 6 побед). Ближайшие матчи команда проведет дома: 15 декабря с «Новосибирском» и 18 декабря с «Барнаулом».