Историческая композиция «Брацкий острог» создается в Иркутской области
В архитектурно-этнографическом музее «Ангарская деревня» в Братске продолжаются работы в рамках многолетнего проекта по созданию обширной исторической экспозиции «Брацкий острог».
Фото: t.me/dubrovin38
Сегодня произошло долгожданное для музея событие – на подготовленный фундамент установили деревянный каркас объекта «Пороховой погреб». Сооружение состоит из 12 венцов, позже к нему пристроят входную группу из кирпича, лестницу и сводчатый спуск. Внутри будут устроены полки и подставки для военного снаряжения, разместят бочки для пороха, пищали и иное вооружение.
– Свод «Порохового погреба» как конструктор разобрали и собрали на подготовленном месте. У него будет отопление и освещение. Это будет полуподземный объект с глубиной в два метра. Теперь начнутся внутренние работы по обустройству «Порохового погреба». Открыть экспозицию для посетителей планируют в ноябре, – отметила директор Братского городского объединенного музея Елена Маржинян.