29 марта 22:32 «Наша Сибскана»

«Зенит»-ДЮСШ-7 выиграл финальный турнир «Плетеного мяча» среди девушек

19:22, 02 мар 2018

hokkey_s_myachom_deti.jpgСегодня завершились игры финального турнира по хоккею с мячом среди девушек 14–15 лет на призы клуба «Плетеный мяч», которые проходили в Иркутске на льду стадиона «Труд». В центральном матче заключительного игрового дня встречались «Зенит»-ДЮСШ-7 из Иркутска и сборная Свердловской области. К этой встрече соперницы подошли со стопроцентными результатами, одержав по три победы в трех матчах, так что эта игра определяла обладателей золотых медалей турнира.

Счет в этой встрече был открыт на 10-й минуте. В ходе быстрой комбинации «Зенита» на ударную позицию вышла Мила Павловец, перед которой были вратарь и защитник соперников. Но капитану иркутской команды удалось раскачать соперницу и послать мяч в сетку ворот. Вскоре зенитовские девушки удвоили результат. Болельщики стали свидетелями редкого зрелища, розыгрыша пенальти, в результате чего счет стал 2:0.

Но практически сразу сборная Свердловской области смогла отквитать один мяч и на какое-то время восстановить интригу в матче. Но на перерыв команды ушли при комфортном преимуществе «Зенита». Сначала Мила Павловец резким рывком ушла от защитников соперниц и реализовала выход один на один. А четвертый гол состоялся после массированной атаки иркутянок. Первый удар вратарь гостей Софья Глушкова отразила, но повторным Софья Копытина добила мяч в сетку ворот – 4:1.

Второй тайм начался с того, что зенитовская оборона умудрилась «привезти» гол в свои ворота. В результате невынужденной ошибки иркутянок Екатерина Волкова оказалась наедине с вратарем «Зенита» и аккуратно вложила мяч в правый угол ворот, впритирку со штангой. Иркутянки буквально через несколько секунд организовали результативный ответ, мяч пересек линию ворот, но арбитры гол не засчитали – «вне игры». И все-таки последние минуты встречи прошли под диктовку «Зенита», который закрепил свое преимущество двумя отличными ударами в исполнении Милы Павловец. На это соперницы ответили голом в исполнении Дарьи Земан со свободного, и финальный свисток зафиксировал победу иркутской команды со счетом 6:3. А это значит, что «Зенит»-ДЮСШ-7 становится сильнейшей командой России!

Второе место в финальном турнире «Плетеного мяча» заняла сборная Свердловской области, третье – иркутский «Рекорд».

Лучшие игроки турнира:

Вратарь: Софья Глушкова (сборная Свердловской области)

Защитник: Кристина Карпова («Рекорд» Иркутск)

Полузащитник: Полина Мерзлякова («Сибскана» Иркутск)

Нападающий: Дарья Земан (сборная Свердловской области)

Бомбардир: Мила Павловец («Зенит»-ДЮСШ-7) – 14 мячей

Специальный приз «Самому молодому игроку» был присужден Маргарите Честюниной («Сибскана»)

Приятно видеть в Иркутске самых лучших спортсменок, девушек, которые занимаются таким прекрасным видом спорта, как хоккей с мячом. Завершился финальный турнир на призы клуба «Плетеный мяч», в котором специально хочется отметить наших гостей, сборную Свердловской области, которая приехала в наш город и выступила очень здорово. Незаметно пролетели эти дни, и  можно говорить, что праздник хоккея с мячом удался, что в интересной, захватывающей борьбе победили сильнейшие. Рад, что победил иркутский «Зенит», и вдвойне приятно, что подрастает отличная смена для сборной России.

Владимир Матиенко
президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области

Финальный турнир на призы клуба «Плетеный мяч» среди девушек проводился в Иркутске в первый раз. На что мы рассчитывали? Если исходить из итогов областного финала «Плетеного мяча», то действительно мы считались фаворитами. Я так и говорила своей команде: «Девчонки, мы лидеры, на нас будут настраиваться особо. Поэтому у себя дома мы должны поддержать честь иркутского хоккея с мячом и сыграть свои лучшие матчи». И надо сказать, что по уровню подготовки девочки команды «Зенит»-ДЮСШ-7 полностью соотвествовали роли лидеров: и по технике, и по тактике, и по функциональной подготовке. Хочется поблагодарить руководство и профком Иркутского авиазавода, спортивно-оздоровительный центр «Иркут-Зенит», благодаря которым нам удалось в полной мере подготовиться к турниру.

Алла Шершнева
тренер команды «Зенит»-ДЮСШ-7

– В качестве главного соперника изначально рассматривалась сборная Свердловской области?

Нет, мы максимально настраивались и на «Рекорд». Во-первых, эта команда провела соответствующую  подготовку к турниру, и, во-вторых, «Рекорд» никогда не расслабляется и всегда играет на победу. Тем более что школа «Рекорда» всегда была сильнейшей в России и конкурировать с ней очень сложно. Поэтому наша победа приятна вдвойне, ведь она достигнута в противостоянии с очень сильными соперниками, и турнир для нас вовсе не был легкой прогулкой.