«Юность-Регион» побеждает в Кубке Катина

16:45, 05 дек 2022

Розыгрыш Кубка Иркутска по хоккею с мячом имени заслуженного тренера РСФСР Олега Георгиевича Катина состоялся на стадионе «Труд». По традиции право сыграть в этом престижном турнире получают четыре лучшие команды по итогам чемпионата области. Также традиционным является блицформат турнира, который состоит из трех матчей, следующих один за другим: сначала полуфиналы, затем – решающая встреча.

На этот раз в финале встретились «Юность-Регион» и «Иркутский политех». Опыт противостоял молодости. «Юность-Регион» – более опытная и мастеровитая команда, многие игроки которой выступали за «Байкал-Энергию». Но и «Политех» в последнее время зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, тем более что сейчас команда находится в хорошей форме: на днях ей предстоит старт в первенстве Студенческой лиги, которое пройдет в Иркутске с 8 по 12 декабря.

В первом тайме финального матча предпочтительнее смотрелась команда «Юность-Регион», которая атаковала чаще и острее соперников. Но оборона и вратари команд в этот день были на высоте, и долгое время счет не был открыт. Первый (и, как оказалось позже, единственный) мяч в этой встрече был забит перед самым перерывом. «Юность-Регион» получила право на свободный, и Ринат Хабибрахманов пробил идеально – низом, сильно и точно. Мяч, миновав всех защитников и вратаря, оказался в сетке ворот – 1:0.

Во втором тайме преимуществом, порой весьма заметным, владел уже «Иркутский политех». Моментов для взятия ворот было достаточно, но больше забитых мячей в этой встрече не было. Как итог, один забитый мяч принес победу в этом матче и турнире в целом команде «Юность-Регион».

Лучшими игроками финального матча были признаны Александр Михайлов у команды «Юность-Регион» и Никита Корытов из «Иркутского политеха».

Матчи 1/2 финала: «Юность-Регион» – «Янта» – 5:2; «Иркутский политех» – «Байкал-Энергия-ЦРС» – 4:2.

Финал: «Юность-Регион» – «Иркутский политех» – 1:0.

Ринат Хабибрахманов, нападающий команды «Юность-Регион»:

— За счет чего удалось выиграть? Наверное, главный фактор в том, что у нас более мастеровитая команда, так как многие ребята в свое время прошли школу команды мастеров. Помогло, что мы забили первыми. А дальше — смогли сохранить победный счет до конца матча. Силенок, конечно, не хватало, ведь это начало сезона, и мы только набираем форму. Но смогли дотерпеть и выиграть. Спасибо организаторам за турнир, он очень хорош, как стартовый в сезоне. Приятно, что удалось почувствовать игру и начать сезон на хорошей ноте. А дальше, в областных соревнованиях, наши задачи — только выигрывать.

Евгений Семенов, главный судья соревнований:

— Турнир на Кубок Олега Катина проходит ежегодно, и можно говорить, что в этом году он удался. Финальная встреча получилась очень интересной, захватывающей, и судьбу первого места решил всего один забитый мяч. И два полуфинала также прошли в захватывающей борьбе. Понятно, что по катанию, по игровым амплуа более предпочтительно смотрелась команда «Юность-Регион». Именно она сегодня и победила. Думаю, всем присутствовавшим на стадионе финал очень понравился. И это хорошая традиция — финалы турнира Катина всегда удаются.

***

Олег Георгиевич Катин — чемпион СССР (1962), второй (1963) и третий (1964) призер чемпионатов. Награжден почетным знаком Федерации хоккея с мячом России (2007). На протяжении многих лет был заметной фигурой в отечественном хоккее с мячом.

Играющий главный тренер (1971–1973), главный тренер (1973/74, январь 1980–1982 и декабрь 1988–1992) и тренер (июль–декабрь 1988) «Локомотива» (Иркутск). Главный тренер «Сибсканы» (Иркутск) – 1992–1994. Тренер школы «Локомотива» (Иркутск) — 1974 — январь 1980, 1982–1988 и 1994–1997. Под руководством Олега Катина «Локомотив» становился чемпионом РСФСР (1981 и 1990) и выходил в высшую лигу, «Сибскана» заняла четвертое место в чемпионате России (1993).