28 марта 22:54 «Наша Сибскана»

Юные иркутяне одержали сегодня три победы из пяти возможных

21:45, 05 янв 2022

Сегодня, 5 января, стартовали зональные турниры первенства России и «Плетеного мяча» по хоккею с мячом с участием команд Иркутской области, в которых принимают участие юные хоккеисты пяти возрастов.

Самая младшая из наших команд – сборная Иркутской области» 11–12 лет – стартовала в Усть-Абакане, где в турнире на призы клуба «Плетеный мяч» уступила сверстникам из сосновоборского «Торпедо» – 3:5.

В Новосибирске в турнире «Плетеного мяча» среди 13-летних иркутяне обыграли соперников из хабаровского «СКА-Нефтяника» – 4:2. В составе иркутской команды отличился Егор Дудаладов, записавший в свой актив хет-трик. Также три мяча в составе своей команды забил Влас Галяткин, который помог своей команде обыграть кемеровский «Кузбасс» в соревнованиях «Плетеного мяча» своего возраста – 3:1 (возраст участников – 14 лет).

В Абакане в матче первенства России среди младших юношей (2007–2008 годов рождения) сборная Иркутской области свела вничью первый тайм матча с красноярским «Енисеем» (2:2), но вторая половина встречи проходила под диктовку красноярцев, которые выиграли этот матч со счетом 8:3.

В первенстве России среди старших юношей (2005–2006 годов рождения) иркутская «Байкал-Энергия» встречалась с соперниками из Хакасии, одним из фаворитов турнира. Команда Владимира Наумова начала очень активно, и уже к 10-й минуте иркутяне вели со счетом 2:0 после точных ударов Данила Пашкова и Георгия Леонтьева. Наши хоккеисты уверенно контролировали игру, выиграли первый тайм со счетом 4:2, а в середине второй половины окончательно оформили победу, когда Данил Балушкин и Евгений Мартынов забили два мяча кряду. Лишь перед самым финальным свистком абаканцы смогли поднять себе настроение, забив свой третий мяч. Итог матча – 6:3 в пользу иркутской команды.

Лучшие команды первого этапа соревнований сыграют во втором (финальном) этапе, игры которых пройдут во время весенних каникул.