20 апреля 18:40 «Наша Сибскана»

Второй день «Новогодних игр». Открытая тренировка сборной России. Товарищеский матч Эн+ и сборной Патриархии

21:50, 24 дек 2022

Суббота в ледовом дворце «Байкал» началась с открытой тренировки сборной России по хоккею с мячом, которую наша национальная команда провела для воспитанников детско-юношеских спортивных школ Приангарья. Тренировка вызвала повышенный интерес, и трибуны ледового дворца заполнили юные хоккеисты не только из Иркутска, но и из Голумети, Усть-Орды, Усть-Илимска и других регионов области.

—Когда я, еще выступая за «Водник», приезжал в Иркутск, то на наши тренировки на стадионе «Труд» приходило порой по полторы тысячи зрителей. Вы не представляете, как это здорово, — вспоминал после первого матча с «Б-Э» главный тренер сборной России Ильяс Хандаев.

Неудивительно, что открытая тренировка нашла живой отклик у хоккеистов и тренеров. С учетом того, что днем ранее сборная провела непростой матч с «Байкал-Энергией», а на следующий день ей предстояла еще одна игра, тренировка носила восстановительный характер. Тем не менее ребятишки увидели все составляющие тренировки сборной России, а также отработку стандартов.

После завершения тренировки для юных хоккеистов началось самое интересное — живое общение с игроками сборной, действующими чемпионами мира. Хоккеисты и тренеры с удовольствием фотографировались с ребятишками и раздавали автографы. Это общение явно превысило запланированное время, но в совместных фото и автографах не отказали никому.

В этот же день ледовый дворец «Байкал» принял товарищеский матч любительских команд, в котором скрестили клюшки работники компании Эн+ и сборная Патриархии.

Для каждого из соперников отчетная встреча, по большому счету, стала дебютом на большом льду. Тем не менее команды не разочаровали зрителей. Соперники хорошо подготовились к матчу, показали приличные для любителей катание и движение, весьма неплохую технику, а сам матч проходил на хороших скоростях, с большим количеством моментов. Отметим, что команды получили внушительную нагрузку: матч проходил на большом поле в два тайма по 30 минут.

Команда Эн+ на правах хозяев завладела территориальным преимуществом и могла открывать счет уже на 4-й минуте, когда получила право на пенальти. Но удар с «точки» отразил вратарь сборной Патриархии Денис Лебедев. Впрочем, уже через минуту команда Эн+ повела в счете после точного удара Виталия Муравьева. На 17-й минуте свой голевой счет открыла сборная Патриархии, когда скоростную атаку точным ударом завершил Николай Авилонов.

Зрелищная, интересная и результативная игра продолжалась с первой до последней минуты матча и завершилась победой команды Эн+ со счетом 8:3. Но проигравших в этот день не было. Своей игрой оказались довольны оба соперника, справедливо рассудив, что победил русский хоккей.

Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса Эн+:

— Сегодня историческое событие. Впервые команда Русской православной церкви играет в русский хоккей с нашей командой Эн+. Я желаю всем удачи, хочу, чтобы обошлось без травм, а в игре царил дух спортивного соперничества. Наша общая цель — развитие хоккея с мячом и популяризация этого вида спорта. Думаю, этот матч станет важным вкладом в это наше общее дело.

Отец Даниил Зубов, духовник сборной России:

— От лица Патриарха Московского и Всея Руси хочу передать всем участникам «Новогодних игр» Божье благословение. Между духовной жизнью и миром спорта много общего. И там и там требуется преодоление себя. Общее дело объединяет, и сегодня в одном матче сыграли и священники, и простые миряне. Когда мы едины — мы непобедимы! И как бы нас ни хотели разделить, это не получится! Желаю всем с Божьей помощью красивых побед, и пусть благословение и покров всегда будут над всеми вами.