Иркутск
29 марта 12:51 «Наша Сибскана»

Владимир Матиенко: Новый ледовый дворец станет не вторым, а первым!

19:00, 29 Фев 2020

Президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области, руководитель дирекции по подготовке чемпионата мира по хоккею с мячом в Иркутске Владимир Матиенко дал интервью спортивному порталу 38спорт.рус. Приводим интервью полностью.

– Владимир Александрович, по силам ли городу достойно провести такой представительный турнир?

– Безусловно! Хочу напомнить иркутянам, что наш город принимает уже четвертый (!) турнир уровня чемпионата и первенства мира по хоккею с мячом. В 2012 году в Иркутске прошел чемпионат мира среди женских сборных, в 2014-м – среди мужских, в 2017-м – первенство мира среди девушек. Причем в мужском чемпионате 2014 года группы А и B играли одновременно, что вносило дополнительные сложности. Тем не менее все прошло на самом высоком уровне. Уверен, что и нынешний чемпионат будет организован так, что надолго запомнится всем участникам и болельщикам.

– В социальных сетях иркутяне очень переживают, что к 1 марта ледовый дворец не будет готов принимать хоккейные матчи...

– Он будет готов к середине марта, а первый тестовый матч между командами "Байкал-Энергия" и "Рекорд" планируем провести там в двадцатых числах. И с удовольствием пригласим всех желающих.

Хочу ещеё раз подчеркнуть: нынче турниры в группах В и А разведены по времени, между окончанием первого и началом второго – промежуток в 22 дня.

Группа В – это десять не самых, скажем так, сильных команд: сборные Венгрии, Латвии, Монголии, Нидерландов, Словакии, Сомали, Украины, Чехии, Швейцарии и Японии. Они будут играть с 1 по 6 марта. Вход на все игры группы В – бесплатный! Расписание матчей вы можете найти на официальном сайте 40-го чемпионата мира (http://baikal-bandy.ru).

А восемь сильнейших команд – группа А – с 29 марта по 5 апреля сыграют уже в новом ледовом дворце. Вход на эти матчи, разумеется, будет платным. У каждого купившего билет в ледовом дворце будет персональное место – как в театре. Можно будет выбрать себе место в зависимости от своих предпочтений и финансовых возможностей. Естественно, чем ближе к центру поля, тем дороже. Стоимость билетов вполне демократична, но будет зависеть и от статуса матча, и от силы соперников. Узнать, сколько стоит билет на каждый конкретный матч, можно будет на нашем сайте и в газете "Наша Сибскана".

– Многие недоумевают: зачем Иркутску второй ледовый дворец...

– Скорее всего, эти люди не понимают, что хоккей с мячом и хоккей с шайбой – два разных вида спорта. Ледовый дворец "Айсберг" предназначен для хоккея с шайбой, размер поля там 60 на 30 метров. А новый ледовый дворец "Байкал" строится для хоккея с мячом и конькобежного спорта, размер поля в нем – 65 на 120 метров. То есть в четыре раза больше.

В новом дворце мы будем проводить различные соревнования не только по хоккею с мячом, но и по конькобежному спорту – в частности, уже в апреле запланирован Кубок губернатора Иркутской области.

Кроме того, Иркутск подал заявку на проведение в 2024 году чемпионата мира по конькобежному спорту среди студентов. А до этого у нас должен пройти целый ряд соревнований российского уровня, в том числе чемпионат России. До марта 2020 года в России было всего три крытых конькобежных стадиона: в Москве ("Крылатское"), Коломне и Челябинске. За Уралом – ни одного! А ведь у нас в области отличная конькобежная школа. Теперь наши конькобежцы смогут тренироваться практически круглогодично и в идеальных условиях.

Так что это не второй ледовый дворец, а первый – именно для этих видов спорта! В том же Красноярске несколько ледовых дворцов для хоккея с шайбой, недавно появился крытый стадион для хоккея с мячом. Красноярцы радуются, что развиваются оба вида спорта. И никто не задается вопросом, зачем городу несколько таких сооружений. Просто здорово, что и в Иркутске тоже строятся новые ледовые объекты, где будут заниматься наши дети и где можно будет с комфортом посмотреть хоккейные матчи.

– То есть после чемпионата мира ледовый дворец не будет пустовать?

– Конечно не будет! Потребность в качественном ледовом поле таких размеров у наших спортсменов просто огромная – как у профессионалов, так и у любителей. Мы уже сегодня расписываем загрузку ледового дворца с шести часов утра и до полуночи. И подготовили такое штатное расписание, которое предусматривает 18 часов работы заливочных машин в сутки. И так будет почти круглый год – с перерывом на месяц, который требуется для профилактики морозильных установок и прочего оборудования.

– Болельщики опасаются, не скажутся ли столь короткие сроки, за которые возводится ледовый дворец, на качестве строительства. Естественно, со знаком "минус"...

– Качество строительства проверяется всеми уполномоченными структурами: и Роскомнадзором, и заказчиком, и эксплуатацией. Давно набраны все основные специалисты, которые работают вместе со строителями и наладчиками оборудования. Сейчас делается благоустройство по зимнему варианту. Среди прочего высаживаем 120 хвойных деревьев. С наступлением тепла территория вокруг дворца "Байкал" будет полностью благоустроена.

– Люди переживают, что возникнет серьезная проблема с парковками, что болельщикам придется парковаться во дворах близлежащих жилых домов...

– Мы понимаем, что многие иркутяне будут приезжать на стадион на машинах. В их распоряжении будет вся парковка вокруг соседнего "Айсберга" и парковка вокруг самого ледового дворца "Байкал": это примерно 500 машино-мест. Кроме того, сейчас мэрия Иркутска занимается обустройством парковки на 600 мест под Академическим мостом – буквально в 200 метрах от ледового дворца. Если всё это будет сделано, то никакой проблемы не возникнет в принципе: 1100 машино-мест – при норме в 800 для подобного ледового дворца. Поэтому жителям близлежащих домов беспокоиться не о чем: никому просто не понадобится там парковаться...

– А как насчет транспортного коллапса, который злые языки предрекают во время чемпионата мира?

– Если бы ледовый дворец был расположен в центре города, где и так каждый день пробки, то он был бы реален. Но в том и дело, что автолюбители добираются до ледового дворца из разных районов города, каждый – своей дорогой. Из центральной части – через Академический мост, из Солнечного и Байкальского – через плотину ГЭС, из Юбилейного – по улице Лермонтова, с Синюшиной горы, из Первомайского и Университетского – по объездной дороге. То есть транспортные потоки разведены.

О тех, кто будет добираться до стадиона на общественном транспорте, мы тоже побеспокоились. С мэрией города есть договоренность о том, что интервал движения троллейбусов через Академический мост в те дни и часы, когда играет сборная России, составит 2–3 минуты. Кроме того, запланировано, что в дни чемпионата из нескольких районов Иркутска будут ходить автобусы прямо до ледового дворца.

Но и это не все. Есть приятная новость для иногородних болельщиков. Мы уже договорились с пригородной железнодорожной компанией о том, что перед ключевыми матчами будет ходить специальный пригородный поезд от Черемхова до станции "Академическая", которая находится прямо напротив ледового дворца. Позже мы объявим, в какое время поезд будет выходить из Черемхова и прибывать на промежуточные станции.

– К нам приедут болельщики из других городов и даже стран. Не возникнет ли проблем с их размещением?.. Вместит ли ледовый дворец на 6000 зрителей всех желающих?

– Уверен, что аншлаги будут, но только на матчах сборной России и, конечно же, на финале. Как показывает многолетний опыт и специфика нашего вида спорта, примерно 98 процентов всех болельщиков – жители той местности, где чемпионат мира проводится.

Мы уже предварительно знаем, что из-за рубежа приедут 100–150 болельщиков. Из других регионов России, по оценкам экспертов, – не более 500. Учитывая, что в Иркутске около 300 отелей и хостелов (к тому же сейчас пустующих из-за остановки турпотока из Китая), любой сможет выбрать гостиницу по своим финансовым возможностям. Хотя практика показывает, что группы болельщиков чаще всего предпочитают посуточно снимать квартиры, расположенные в непосредственной близости от стадиона.

Давно уже определены гостиницы, где будут жить хоккеисты, судьи и VIP-гости. Так что никаких проблем с размещением участников и гостей чемпионата у нас нет.

– Что интересное в ледовом дворце нас ждет?

– В фойе дворца несколько групп молодых художниц будут бесплатно безопасными красками разрисовывать лица болельщиков в цвета национальных флагов. Перед матчами и в перерыве между таймами можно поучаствовать в различных шоу, купить сувенирную продукцию. В любом случае зрителям скучать не придется. Многие впервые смогут посмотреть хоккей в таких комфортных условиях: средняя температура воздуха в ледовом дворце – плюс 8–10 градусов.

В завершение нашей беседы с радостью приглашаю всех с 29 марта по 5 апреля в новый ледовый дворец – на чемпионат мира по хоккею с мячом!


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто из бывших руководителей Иркутской области (ранее – генерал-губернаторства, губернии, края) XIX–XXI веков внес наибольший вклад в ее развитие?

Яндекс.Метрика