24 апреля 13:23 «Наша Сибскана»

В стартовом матче чемпионата России «Байкал-Энергия» крупно уступила «Динамо»

15:52, 07 ноя 2021

XXX чемпионат России по хоккею с мячом стартовал сегодня, 7 ноября. Его открывал матч иркутской «Байкал-Энергии» и московского «Динамо», который состоялся в ледовом дворце «Байкал». К сожалению, из-за коронавирусных ограничений встреча проходила без зрителей. Для болельщиков были организованы прямые трансляции – на телеканале АИСТ и Youtube-канале иркутского хоккейного клуба.

На церемонии открытия чемпионата страны к участникам матча обратился мэр Иркутска Руслан Болотов.

– Поздравляю игроков, тренеров и болельщиков со стартом чемпионата. Сегодня настоящий праздник русского хоккея. Хоккей с мячом – самый популярный вид спорта в нашем регионе, хочу пожелать всем драйва и хорошей игры, – отметил Руслан Николаевич.

– Знаю, что за матчем по телевизору и в социальных сетях наблюдает многотысячная аудитория болельщиков. Поэтому хочу всех поздравить с большим праздником русского хоккея! В предстоящем сезоне в ледовом дворце будет много соревнований, но самое главное – это все-таки игра нашей любимой команды «Байкал-Энергии». Желаю иркутянам красивых побед и забитых мячей, в том числе и в ворота московского «Динамо». По поручению Федерации хоккея с мячом России объявляю XXX чемпионат страны открытым! – сказал директор ЛД «Байкал», президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

Отметим еще один момент, предшествующий стартовому свистку. Руководитель энергетического бизнеса компании En+ Михаил Хардиков вручил почетный знак «За развитие физической культуры и спорта» директору ХК «Байкал-Энергия» Леониду Князькову.

На 3-й минуте матча «Байкал-Энергия» повела в счете. Автором первого мяча чемпионата, который состоялся после второго углового иркутян, стал Игорь Вассерман: его мощный удар под перекладину оказался неберущимся.

Первые минуты встречи игра проходила под контролем иркутян, которые не раз могли увеличить голевое преимущество. Так, на 18-й минуте после прострела с левого фланга не попал по мячу Павел Анисимов, находившийся в идеальной позиции.

Динамовцы, которых такое течение матча не устраивало, по ходу встречи прибавили в скорости, отодвинули игру от своих ворот и затем повели ее под свою диктовку. При этом контратаки «Байкал-Энергии» выглядели более опасными, чем действия соперников. Несколько раз свои ворота спасал Роман Черных. Так, на 27-й минуте голкипер «Динамо» смог нейтрализовать выход один на один в исполнении Кристоффера Фагерстрема. И все-таки под занавес тайма динамовцы сравняли счет. Янис Бефус, буквально продравшийся вдоль линии ворот, мягко пробросил мяч в штрафную иркутян, на дальней штанге эту передачу замкнул Олег Толстихин – 1:1.

Второй тайм начался под диктовку «Байкал-Энергии», и дважды в течение одного игрового эпизода столичную команду выручил Роман Черных. Кроме того, иркутяне исполнили два угловых. Но в этот раз быстрый гол забили москвичи. В моменте, предшествовавшем забитому мячу, «Байкал-Энергия» успешно отразила розыгрыш углового, но задержалась с выходом со своей половины поля, и перехватившее мяч «Динамо» организовало атаку. Григорий Лапин отразил удар Никиты Иванова, но оказавшийся первым на добивании Алмаз Миргазов отправил мяч в сетку –1:2.

Довольно быстро динамовцы забили еще один, очень похожий мяч. На этот раз при розыгрыше углового и вновь – после добивания. Первый удар Григорий Лапин отразил, а затем Янис Бефус пробил точно.

Получив преимущество в два мяча, «Динамо» уверенно вело игру, много атаковало и при этом успешно действовало в обороне. В эти минуты иркутянам удавались лишь дальние удары, которые не представляли особых сложностей для Романа Черных. Понемногу острота у ворот москвичей возрастала, и вскоре главным действующим лицом матча стал голкипер москвичей, «снимавший» один за другим опасные моменты у своих ворот.

На 73-й минуте «Байкал-Энергия» забила. Николай Иващенко протащил мяч в штрафную, а Иван Соловьев точно пробил со средней дистанции. К сожалению для хозяев, интрига прожила недолго. Уже в ответной атаке «Динамо» получило право на 12-метровый. И хотя Григорий Лапин отразил удар с «точки», уже через несколько секунд грубо ошибся наш защитник, выложивший мяч на клюшку Никите Иванову. Нападающий москвичей не промахнулся.

«Динамо» полностью контролировало ход матча и на 83-й минуте окончательно решило судьбу встречи в свою пользу. В ходе очередной атаки оказавшийся наедине с голкипером Роман Дарковский беспрепятственно отправил мяч в сетку.

На последних минутах встречи «Динамо» закрепило игровое превосходство на табло, доведя счет до крупного. Вновь отличился Роман Дарковский. Победную для гостей точку поставил Алмаз Миргазов. Победа московского «Динамо» – 7:2.

Второй матч чемпионата страны "Байкал-Энергия" проведет 10 ноября. Иркутяне будут принимать «АК Барс-Динамо».