Иркутск
28 марта 19:58 «Наша Сибскана»

В ледовом дворце «Байкал» стартовал чемпионат России по кёрлингу среди смешанных команд

17:05, 18 мая 2023

На ближайшую неделю Иркутск стал столицей кёрлинга России. В ледовом дворце «Байкал» стартовал чемпионат России по кёрлингу среди смешанных команд. Сегодня на ледовой арене состоялось торжественное открытие турнира.

На церемонии выступила «Линия барабанщиц» Восточно-Сибирского института МВД. В торжественном параде участников приняли участие 16 команд из 12 регионов России, и после теплых слов приветствий и пожеланий спортсмены вступили в борьбу за медали.

– Соревнования в Прибайкалье проходят впервые, поэтому мы понимаем всю ответственность за организацию и проведение этого мероприятия. В Иркутской области кёрлинг – молодой, но базовый вид спорта. И уже сейчас наши спортсмены входят в состав сборной России, участвуют во всероссийских и международных соревнованиях. Так, совсем недавно завершился турнир в Сербии, где участвовали 20 команд из 13 стран. Весь пьедестал заняли российские спортсмены, а иркутяне выиграли бронзу. Я искренне хочу поблагодарить Федерацию кёрлинга России за возможность проведения этого чемпионата и желаю спортсменам упорной, честной борьбы, а болельщикам – ярких впечатлений, – сказал первый заместитель председателя правительства Иркутской области, президент Федерации кёрлинга Прибайкалья Руслан Ситников.

После этого Руслан Ситников выполнил первый бросок турнира, и главный судья соревнований Наталья Веневская объявила чемпионат России по кёрлингу открытым!

По итогам жеребьевки команды-участницы образовали две предварительные группы, «А» и «Б».

Группа «А»: Новосибирская область 2, Приморский край, Иркутская область-Комсомолл 2, Кузбасс, сборная Москвы, Московская область 1, Томск, Санкт-Петербург 2.

Группа «Б»: Новосибирская область 1, Краснодарский край, Московская область 2, Иркутская область-Комсомолл 1, Санкт-Петербург 1, Красноярский край, Ярославская область, Калининградская область.

В чемпионате России команды проведут круговые турниры в группах, после чего сильнейшие коллективы продолжат борьбу за награды в играх плей-офф, начиная с полуфиналов. Все матчи состоят из 8 эндов, при необходимости встречи проводятся с экстра-эндами до выявления победителя.

Начало игр в соревновательные дни – в 09.00. Финал и матч за третье место начнутся 22 мая в 13.40, церемония награждения – в 16.30.

Вход для зрителей свободный.


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто из бывших руководителей Иркутской области (ранее – генерал-губернаторства, губернии, края) XIX–XXI веков внес наибольший вклад в ее развитие?

Яндекс.Метрика