Иркутск
27 апреля 12:52 «Наша Сибскана»

В ледовом дворце «Байкал» проходит первенство СФО по керлингу

16:15, 09 янв 2021

9 января в Иркутске в ледовом дворце «Байкал» стартовало первенство Сибирского федерального округа по керлингу среди смешанных пар до 19 лет. В соревнованиях принимают участие 10 команд из Иркутской и Новосибирской областей, а также из Красноярского края.

На торжественном открытии первенства СФО заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев отметил, что Иркутск и ледовый дворец «Байкал» впервые принимают официальные соревнования по керлингу.

– Для нашего региона это молодой вид спорта, который очень динамично развивается, есть успешные результаты на всероссийском уровне. И на всей территории Сибири керлинг активно завоевывает популярность. Сегодня в Иркутске могло быть представлено больше регионов, но из-за коронавируса не у всех команд получилось приехать. А всем прибывшим участникам соревнований – удачи!    

 

Свое видеообращение отправил первый заместитель председателя правительства Иркутской области и президент региональной федерации керлинга Руслан Ситников, который на момент проведения турнира находится в рабочей поездке.

«Приветствую участников первых в истории соревнований по керлингу на иркутской земле! Поздравляю с наступившим 2021 годом, а желаю – прежде всего здоровья! Пусть все в течение трех дней продемонстрируют красивую честную игру. Успехов!»

Директор областной спортивной школы олимпийского резерва «Россия» и организатор нынешних соревнований Татьяна Лешина сказала, что первенство СФО является генеральной репетицией перед двумя крупными стартами в Иркутске – Кубками России среди смешанных команд и смешанных пар, которые состоятся в августе этого года: «Летом ледовый дворец «Байкал» будет принимать элиту отечественного керлинга!»

Почетным гостем первенства СФО стала одна из самых именитых спортсменок-керлеров России – заслуженный мастер спорта, участница двух Олимпийских игр, чемпионка Европы, многократная чемпионка России Ольга Жаркова. Завтра, 10 января, она проведет мастер-класс для спортсменов. Также под ее руководством состоится судейский семинар.  

– Ранее я видела фотографии ледового дворца «Байкал», которые произвели на меня яркое впечатление, а сегодня после осмотра воочию прямо дух захватывает! – восторженно сказала Ольга Николаевна. – Поверьте: во многих городах, где развивается керлинг, вам искренне завидуют. Вообще и детям, и взрослым полезно заниматься именно в больших аренах.

9 и 10 января будут проходить предварительные соревнования в двух группах. 11 января состоятся решающие матчи турнира – полуфиналы, матч за 3-е место и финал.      

Фоторепортаж Татьяны Глюк 

 


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто из руководителей России/СССР, так и не ставший главным лидером государства или ставший им только на короткое время, мог бы сыграть наиболее позитивную роль в развитии страны?

Яндекс.Метрика