Иркутск
20 апреля 3:33 «Наша Сибскана»

В Иркутске в ледовом дворце «Байкал» проходит первенство СФО по конькобежному спорту

17:37, 19 дек 2020

19 декабря в Иркутске в ледовом дворце «Байкал» начался первый этап первенства Сибирского федерального округа по конькобежному спорту.

Соревнования проходят на отдельных дистанциях среди юношей и девушек двух возрастных групп – 14–15 и 16–17 лет. В них принимают участие около 160 спортсменов из Иркутской, Кемеровской, Омской, Томской областей, Красноярского и Алтайского краев. Эти старты являются одним из этапов отбора для участия в первенстве России.

На параде-открытии присутствовал первый заместитель губернатора Иркутской области, председатель регионального правительства Константин Зайцев.

– Очень рад приветствовать так много юных конькобежцев на иркутской земле, в новом ледовом дворце «Байкал». Надеюсь, что каждый из спортсменов сумеет установить здесь свой рекорд. Всем удачи, побед! В январе 2021 года в Иркутске пройдет еще один этап первенства СФО. Оба этих турнира являются важной частью подготовки к чемпионату России по конькобежному спорту в многоборьях, который состоится здесь же с 12 по 14 марта 2021 года, – подчеркнул Константин Зайцев.

– Это первые официальные конькобежные соревнования в ледовом дворце «Байкал», – отметил президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко. – Спасибо всем, что приехали. Надеюсь, что вам понравилась наша новая арена. Мы ожидаем обновления рекордов катка в ряде дисциплин. Очень надеемся, что нам удастся провести первенство СФО на высоком организационном уровне. Сотрудники дворца и Федерация конькобежного спорта Иркутской области очень серьезно готовились к нему.

Член технического комитета Союза конькобежцев России Иван Дьяков уже не первый раз посещает ЛД «Байкал»: ранее во время его строительства, а также в сентябре этого года на областных стартах на призы новой арены.

– Такое спортсооружение новая эра в конькобежном спорте. Желаю всем участникам в полной мере воспользоваться предоставленной возможностью выступить на современной крытой арене, – сказал Иван Дьяков.      

После открытия соревнований состоялись первые награждения победителей и призеров. Приятно сообщить, что среди девушек среднего возраста (14 – 15 лет) медали высшего достоинства достались представительницам Иркутской области. Софья Татуревич победила на дистанциях 500 и 1500 м, а масс-старт на 10 кругов выиграла Елизавета Гожидаева. Среди девушек старшего возраста на всех трех дистанциях праздновала успех Валерия Сороколетова из Томской области.   

В этот день еще состоятся забеги юношей на 500, 1500, 3000 м, а также масс-старт на 10 кругов. Завтра, 20 декабря, девушки будут соревноваться на 1000 и 3000 м, а юноши на 500, 1000, 3000 и 5000 м.      

К сожалению, из-за пандемии коронавируса эти соревнования проходят без зрителей.

Фоторепортаж Татьяны Глюк


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто из руководителей России/СССР, так и не ставший главным лидером государства или ставший им только на короткое время, мог бы сыграть наиболее позитивную роль в развитии страны?

Яндекс.Метрика