19 апреля 18:35 «Наша Сибскана»

Ударная концовка принесла «Байкал-Энергии» уверенную победу над «Волгой»

22:47, 12 янв 2023

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом, который состоялся в ледовом дворце «Байкал», иркутская «Байкал-Энергия» принимала ульяновскую «Волгу». В предыдущем матче в Хабаровске три дня назад «Волга» установила антирекорд чемпионата, пропустив в свои ворота 18 мячей. Видимо, это обстоятельство подвигло волжан к активным действиям в отчетной встрече. Начали ульяновцы очень агрессивно и уже на 2-й минуте открыли счет. Владислав Кузнецов выдал классный пас в центр на Сергея Шебонкина, и последний точно забил в ворота иркутян.

На это «Байкал-Энергия» ответила быстрым голом. Давид Корешков завершил сольный проход хлестким, неберущимся ударом с радиуса. А дальше «Б-Э» завладела ощутимым преимуществом, заставляя оборону соперников трудиться без устали. Надо отдать должное защитникам «Волги» – каких-то особых провалов они не допускали. Тем не менее настойчивость иркутян в атаке сделала свое дело, и к 19-й минуте, забив два мяча кряду, хозяева повели с комфортным счетом — 3:1. Юрий Викулин сильным ударом под перекладину забил после розыгрыша углового. А Вячеслав Швецов завершил стремительную атаку веером, когда мягко катнул мяч под вратарем в ближний угол.

Что касается нападающих «Волги», то после мощного начала атака гостей на какое-то время взяла передышку. Во многом этому способствовала «Байкал-Энергия», которая позволяла соперникам думать только об обороне. За долгое время гости создали всего один опасный впереди. Да и то в этом им помогли соперники: кто-то из защитников потерял мяч на ровном месте. Евгений Волгужев пробил точно в угол, но ситуацию спас Максим Янов. Зато в концовке тайма волжане вполне могли забивать еще, создав ряд хороших моментов. Но переиграть блестяще игравшего вратаря иркутян им никак не удавалось. Зато «Байкал-Энергия» забила четвертый мяч. В очередной атаке иркутян защитникам соперника удалось остановить Богдана Павенского только ценой нарушения правил — пенальти. 12-метровый уверенно реализовал Александр Антипов – 4:1.

Начало второго тайма прошло спокойно, а вот дальше, к 60-й минуте, «Волга» выдала очередной атакующий отрезок, и на этот раз он принес гостям два забитых мяча. В первом случае отличились хоккеисты, еще совсем недавно выступавшие за «Байкал-Энергию». Владислав Кузнецов заработал пенальти, а с «точки» забил Евгений Волгужев. А еще через три минуты Рустам Тургунов легко прошел сквозь оборону иркутян и несильным ударом уложил мяч точно в сетку. «Байкал-Энергия» логично взяла тайм-аут, и это принесло мгновенный результат. Сразу после возвращения на лед иркутяне провели решительную атаку, итогом которой стал пенальти в ворота гостей. И вновь Александр Антипов был точен – 5:3. Казалось, иркутяне окончательно прибрали инициативу к рукам и теперь без особых проблем доведут дело до победы. Но все-таки без интриги не обошлось.

Вскоре тайм-аут взял уже тренерский штаб «Волги». По всей видимости, это должно было добавить атакующего энтузиазма гостям. И добавило. На 75-й минуте иркутяне потеряли мяч на половине поля «Волги», соперники провели быструю ответную атаку, и получивший мяч Владислав Кузнецов, не раздумывая, нанес удар с дальней дистанции – 5:4. Наверняка ульяновцы рассчитывали дожать соперника, но самые последние минуты прошли под полную диктовку «Байкал-Энергии». Ключевым в завершающем игровом отрезке да и во всем матче стал гол Андрея Прокопьева. Капитан иркутян на скорости вошел в штрафную, первым движением красиво убрал в сторону соперника и мимо вратаря послал мяч в ворота. А в оставшиеся минуты хозяева отличились еще дважды. Артем Бондаренко уверенно реализовал выход один на один, а Александр Антипов оформил хет-трик, забив третий мяч с пенальти. 8:4 – победа «Байкал-Энергии».

Александр Савченко, главный тренер «Волги»:

– Матч оказался интересным и живым. Мы первые 15 минут провалили, затем поймали игру. Могли сравнивать при счете 4:3, 5:4. Были моменты, чтобы забивать, но случились нелепые удаления, которые стали следствием желания сравнять, может, даже выиграть. Забей, и игра пошла бы по-другому. А пропустили шестой мяч, и все, выдохнули. Поняли, что сравнять не удастся. Но доигрывать надо было в любом случае.

Сергей Юсупов, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— Мы настраивались на сложный матч и помнили, что проиграли в Ульяновске. Знали, что «Волга» крупно проиграла в Хабаровске, что эта команда будет огрызаться, стараться контратаковать. В первом тайме мы выполнили, что планировали. А во втором допустили два раза подряд одну и ту же грубую ошибку. Начались качели, и многое перестало получаться. Пришлось из себя доставать все эти ресурсы, чтобы довести матч до уверенной победы. Хорошо, что мы их достали и провели несколько хороших атак, которые завершились взятием ворот.