29 марта 16:56 «Наша Сибскана»

Турнир памяти Олега Катина в Иркутске: опыт превзошел молодость

22:30, 01 дек 2019

Игры третьего турнира по хоккею с мячом, посвященного памяти Олега Катина, завершились в Иркутске 1 декабря. Мероприятие проходило на стадионе «Рекорд». За почетный трофей боролись четыре сильнейшие команды чемпионата Иркутской области прошлого сезона: «Сервико», «Янта», «Зенит» и «Рекорд».

Матчи проводились в блиц-формате: сначала проводились игры 1/2 финала, затем победители полуфиналов встретились в решающем матче. В первом полуфинале «Рекорд» уверенно выиграл у «Зенита» (7:1), а вот во втором пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти.

В основное время «Сервико» и «Янта» победителя не выявили (2:2), а хоккейная лотерея 12-метровых принесла успех хоккеистам «Сервико», у которых решающий удар записал на свой счет Андрей Рушкин.

Финал начался с достаточно курьезного, но очень эффектного гола в ворота «Рекорда»: после флангового прострела мяч попал в клюшку защитника, затем взмыл вверх и красивой «бабочкой» опустился точно под перекладину. «Рекорд» попытался переломить ход матча за счет превосходства в скорости, но на равных противостоять опытным соперникам удалось лишь в первом тайме, который команда «Сервико» выиграла за счетом 3:2. Но начался второй тайм, в первой же атаке фавориты реализовали быструю игру, а через две минуты забили с углового – 5:2. После этого хоккеисты «Сервико» уверенно контролировали ход встречи и без особых проблем довели матч до итоговой победы – 8:3.

Матчи 1/2 финала: «Сервико» – «Янта» – 2:2, по пенальти – 3:2; «Зенит» – «Рекорд» – 1:7.

Финал: «Сервико» – «Рекорд» – 8:3.

Лучшие игроки турнира: Дмитрий Костылев («Зенит»), Алексей Чючюрка («Янта»), Денис Павловец («Рекорд»), Андрей Козловский («Сервико»).

***

Олег Георгиевич Катин – чемпион СССР (1962), второй (1963) и третий (1964) призер чемпионатов. Награжден почетным знаком Федерации хоккея с мячом России (2007). На протяжении многих лет был заметной фигурой в отечественном хоккее с мячом.

Играющий главный тренер (1971–1973), главный тренер (1973/74, январь 1980–1982 и декабрь 1988–1992) и тренер (июль–декабрь 1988) «Локомотива» (Иркутск). Главный тренер «Сибсканы» (Иркутск) – 1992–1994. Тренер школы «Локомотива» (Иркутск) – 1974 – январь 1980, 1982–1988 и 1994–1997. Под руководством Олега Катина «Локомотив» становился чемпионом РСФСР (1981 и 1990) и выходил в высшую лигу, «Сибскана» заняла четвертое место в чемпионате России (1993).