29 марта 3:59 «Наша Сибскана»

Команда из Шелехова выиграла турнир по мини-футболу памяти Перминова

13:28, 02 сен 2019

Игры тридцатого по счету турнира по мини-футболу памяти прославленного спортивного комментатора, журналиста, фронтовика Льва Перминова завершились на стадионе ИрНИТУ в Иркутске 1 сентября. Участие в соревнованиях приняли 60 команд, представлявшие муниципалитеты Иркутской области, а также Читу и Хабаровск. Чемпионом стала команда «ИКП-Байкал» из Шелехова.

В матче за первое место шелеховчане боролись с командой из Слюдянки. Шансы на победу у соперников были примерно равными. «ИКП-Байкал» в этом противостоянии выглядела чуть предпочтительнее, получив преимущество за счет сыгранности и хорошего движения. И матч в полной мере отвечал представлениям о кубковом финале, он был напряженным, нервным, непредсказуемым. Не сказать, что игра шла до первого гола, но именно первый забитый мяч и предопределил исход встречи. Состоялся он на 14-й минуте и был в какой-то мере курьезным. Вратарь Слюдянки среагировал на дальний удар, но коварный мяч выскользнул из рук и издевательски медленно пересек линию ворот.

Этот гол стал началом ударного атакующего отрезка шелеховчан: команда отправила в ворота соперников три мяча за минуту с небольшим. Едва команда Слюдянки разыграла мяч с центра поля, как шелеховчанин Виталий Рудаков перехватил нерасчетливую передачу соперников, прошел к радиусу и во время противостояния с защитником и вратарем соперников мягким «черпачком» подсек мяч в сетку ворот. А еще через несколько секунд счет стал 3:0. А к перерыву команда «ИКП-Байкал» упрочила свое преимущество, забив ударом от бровки после розыгрыша аута.

Преимущество в четыре мяча в «мини» ни о чем не говорит, тем более что впереди были еще 20 минут второго тайма. Команда Слюдянки сумела наладить атакующую игру и забить в середине второго тайма. Гол состоялся после того, как Алексей Широков точным ударом завершил эффектную «стеночку». А уже в следующей атаке слюдянцы могли вернуть интригу в полной мере, но этого не позволил Сергей Абрамов, признанный чуть позже лучшим вратарем турнира. Он снял стопроцентный момент соперников, ликвидировав выход один на один.

До свистка счет не изменился. «ИКП-Байкал» выиграла финальный матч со счетом 4:1. После финального матча состоялась церемония награждения, шелеховчане получили главный трофей – кубок, учрежденный сестрой Льва Перминова Галиной Петровной.

Результаты плей-офф

Матчи 1/16 финала: Залари – «ТрансСервисАнгара» (Иркутск) – 3:2; «Салют» (Ангарск) – «Ангара» (Ангарск) – 6:0; «Дружба» (Усть-Илимск) – «Куйта» (Нукутский р-н) – 4:3; Слюдянка – «Олимп» (Иркутск) – 1:1, по пенальти – 4:3; СКА-«Зеленый» (Иркутск) – «ИрАэро»-администрация (Иркутск) – 1:2; «Легион Тим» (Ангарск) – «Траст» (Иркутск) – 4:2; «СтройПроектСервис» (Иркутск) – Нижнеудинск – 4:0; СКМ (Куйтун) – «Фортуна» (Ангарск) – 2:5; «Пит-Стоп» (Братск) – ИНК-администрация (Иркутск) – 5:2; «Агрострой» (Иркутск) – ИНК (Иркутск) – 2:1; «Сибиряк» (Тайшет) – ТЧЭ-5 (Иркутск) — 3:2; «Пчёлы» (Иркутск) – «Auto Maks» (Шелехов) — 3:1; «Лионелла» (Усолье-Сибирское) — «Сибирь» (Зима) – 7:1; «ИрАэро» (Иркутск) – «Мост» (Иркутск) – 1:0; «ИКП-Байкал» (Шелехов) – «Шахтер» (Тулун) – 1:0; «Локомотив» (Иркутск) – «Спецназ» (Иркутск) – 0:1.

Матчи 1/8 финала: Залари – «Салют» (Ангарск) – 0:6; «Дружба» (Усть-Илимск) – Слюдянка – 1:3; «ИрАэро»-администрация (Иркутск) – «Легион Тим» (Ангарск) – 0:0, по пенальти – 2:1; «СтройПроектСервис» (Иркутск) – «Фортуна» (Ангарск) – 5:2; «Пит-Стоп» (Брастк) – «Агрострой» (Иркутск) – 1:2; «Сибиряк» (Тайшет) – «Пчёлы» (Иркутск) – 3:3, по пенальти – 2:1; «Лионелла» (Усолье-Сибирское) – «ИрАэро» (Иркутск) – 0:5; «ИКП-Байкал» (Шелехов) – «Спецназ» (Иркутск) — 1:0.

Матчи 1/4 финала: «Салют» (Ангарск) – Слюдянка – 1:3; «ИрАэро»-администрация (Иркутск) – «СтройПроектСервис» (Иркутск) – 1:1, по пенальти – 2:3; «Агрострой» (Иркутск) – «Сибиряк» (Тайшет) – 4:2; «ИрАэро» (Иркутск) – «ИКП-Байкал» (Шелехов) – 1:1, по пенальти – 1:2.

Матчи 1/2 финала: Слюдянка – «СтройПроектСервис» (Иркутск) – 0:0, по пенальти – 2:0; «Агрострой» (Иркутск) – «ИКП-Байкал» (Шелехов) – 3:6.

Матч за 3-е место: «СтройПроектСервис» (Иркутск) – «Агрострой» (Иркутск) – 8:6.

Лучшие игроки турнира

Вратарь: Сергей Абрамов («ИКП-Байкал») Символическая четверка: Алексей Широков, Иван Астахов (оба – Слюдянка), Павел Куманев («СтройПроектСервис»), Константин Васеха («ИКП-Байкал»). Лучший бомбардир: Виталий Цепота («Агрострой») Самый ценный игрок: Виталий Рудаков («ИКП-Байкал»)