Иркутск
25 апреля 20:24 «Наша Сибскана»

Бассейн «Солнечный» в Иркутске откроют в сентябре

14:37, 13 июл 2017

Водноспортивный комплекс в микрорайоне Солнечном Иркутска, который простаивал два года, откроют в первой половине сентября 2017 года. Как сообщил директор областного государственного автономного учреждения «Центр развития спортивной инфраструктуры» Владимир Удовенко на пресс-конференции с участием корреспондента «Альтаира» 13 июля, ориентировочная стоимость разового посещения бассейна для граждан при плавании в малой чаше составит 250–300 рублей. Отдельная цена будет действовать для льготников.


Фото Татьяны Глюк

Сейчас идут работы по расконсервации объекта, закупаются расходные материалы для его эксплуатации. Кроме того, формируется график посещения. Населению кроме малой чаши бассейна размером 25×12 м будут доступны дорожки в чаше большого бассейна 50×25 м. Одновременно в воде смогут находиться около 200 человек. Кроме того, в комплексе есть спортивный и тренажерный залы. Первый рассчитан на игровые виды спорта: баскетбол, мини-футбол и детский волейбол.

– Бассейн будет открыт для всех. Мы сейчас по большой чаше изучаем опыт Красноярска, чтобы организовать график и установить цены. Приоритет в формировании графика – у спортсменов. При этом какое-то количество дорожек в большой чаше отдадут населению, – отметил Владимир Удовенко. – В штатном расписании предусмотрено наличие медработника. У него можно получит справку для посещения бассейна.

В год содержание комплекса будет обходиться примерно в 137 млн рублей. Около 40 процентов будет брать на себя областной бюджет, остальные средства планируется изыскивать от оказания платных услуг.

По словам заместителя министра спорта Иркутской области Павла Богатырева, в бассейне плаванием будут заниматься воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Олимпиец». Всего около 300 ребят. Набор начнется в сентябре. По каким критериям будет проходить процедура, пока уточняется.

Водноспортивный комплекс «Солнечный» в Иркутске начали строить в октябре 2010 года. В 2015-м возведение объекта было завершено. Инвестором выступило АО «Газпром». После длительных бюрократических проволочек – в июне 2017 года – «Газпром» передал комплекс в собственность Иркутской области. Теперь объект находится в оперативном управлении ОГАУ «Центр развития спортивной инфраструктуры».


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто из руководителей России/СССР, так и не ставший главным лидером государства или ставший им только на короткое время, мог бы сыграть наиболее позитивную роль в развитии страны?

Яндекс.Метрика