29 марта 18:37 «Наша Сибскана»

Первым финалистом чемпионата России стал СКА-«Нефтяник»

20:52, 23 мар 2017

фхмр305.jpgВ Хабаровске завершился первый полуфинальный матч чемпионата России, в котором СКА-«Нефтяник» выиграл у «Енисея» со счетом 2:1. Теперь, в финале, хабаровчане сыграют с победителем второго полуфинала, «Байкал-Энергия» — «Водник».

Соперники начали практически без раскачки, своей атакой отвечая на атаку соперников. Но в целом оборонительные порядки команд старались очень плотно действовать с соперниками, и до реальных моментов дело практически не доходило, поскольку острота терялась еще на подступах к штрафной. Впрочем, быстрый гол состоялся — на 6-й минуте встречи, когда Юрий Шардаков хлестко пробил из-под защитника со средней дистанции.

А дальше инициатива понемногу стала переходить гостям. И хотя преимуществом по-прежнему владели хабаровчане, по игре предпочтительнее смотрелся именно «Енисей», который очень здорово переходил из обороны в атаку. И на 22-й минуте красноярцы провели практически голевую атаку: отличный проход выполнил Андрей Прокопьев, которого уложили на лед, похоже, не без нарушения правил, но арбитр продолжил игру.

А на 27-й минуте счет стал равным. Роман Черных выдал великолепный пас на ход Вячеславу Вдовенко, и несмотря на то, что красноярцу активно мешали двое защитников, сумел точно пробить с острейшего угла — 1:1.

В концовке тайма «Енисей» создал ряд хороших моментов для взятия ворот, заставив Виктора Каменева продемонстрировать всё своё мастерство, но забил СКА-«Нефтяник»! Вновь отличился Юрий Шардаков, точным ударом завершивший многоходовку своей команды и на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу хабаровчан.

Второй тайм также проходил на высоких скоростях, и уже в своей первой после перерыва атаке хабаровчане могли увеличивать счет, но удар Артёма Бондаренко отразила перекладина.

Игра проходила со взаимными шансами на успех. Шансы отличиться были и у «Енисея». Так, на 75-й минуте Вдовенко уже направлял мяч в пустые ворота, но ситуацию для хабаровчан спас защитник СКА-«Нефтяника».

Но в целом защита в этом матче выигрывала у нападения за явным преимуществом, и во втором тайме забитых мячей не было. Финальный свисток зафиксировал победу СКА-«Нефтяника» со счетом 2:1. Таким образом, хабаровская команда выиграла в финал чемпионата России.

***

Второй полуфинальный матч, в котором иркутская «Байкал-Энергия» сыграет с архангельским «Водником», состоится завтра, 24 марта. Он пройдет в Хабаровске, на льду «Ерофей Арены» и начнется в 17 часов по иркутскому времени.