18 апреля 16:53 «Наша Сибскана»

Бой продолжается! «Иркут» вырвал победу в четвертом матче серии с «Новосибирском»

08:37, 18 апр 2017

Четвертый матч в полуфинальной серии до трех побед между «Иркутом» и «Новосибирском» для команды хозяев мог стать последним: по итогам трех игр счет был 1:2 не в пользу иркутян. Однако после третьей встречи наставник «Иркута» Алексей Лобанов заявил: его команда будет биться до последнего. Можно сказать уверенно — битва за выживание 17 апреля оранжевым удалась.

Цена ошибки в матчах такого уровня невероятно высока. Тем удивительнее было видеть, как обе команды поочередно совершили целую кучу этих самых ошибок в дебюте встречи. Здесь были и неточные пасы, и перехваты, и броски разной степени подготовленности, которые не достигали своих целей... Открыть счет в матче удалось центровому «Иркута» Антону Саяпину, который выдал «трешку» спустя две минуты после начала игры. Хозяева постепенно начали набирать ход, а вот «Новосибирск» по-прежнему буксовал. Свои первые очки гости из Западной Сибири заработали только на исходе пятой минуты игры (!), когда Игорь Новиков реализовал два штрафных броска. «Иркуту» удался впечатляющий рывок — счет был 10:2 в пользу хозяев на экваторе первой четверти, но ближе к перерыву гости наконец включились в игру. Всего лишь за пару минут они смогли отыграть имевшийся дефицит и сравнять счет, но на минутный отдых в качестве лидеров все равно ушли иркутяне, которым удались заключительные минуты, — 17:13.

Активно «Иркут» начал и следующую десятиминутку, на старте сразу же точный трехочковый бросок выдал Егор Муравьев, однако сейчас «Новосибирск» уже не стал давать большую фору своему сопернику и по-настоящему вступил в борьбу. Впрочем, в борьбу вступили и болельщики — как только «Новосибирск» начал переламывать игру, фанаты завелись и загудели так сильно, что Дворец спорта «Труд» стал ходить ходуном. После третьего матча главный тренер гостей Владимир Певнев заявил, что столь мощная болельщицкая поддержка создавала неудобство для игроков «Новосибирска». В этот же раз иркутские фанаты баскетбола вели себя еще активнее и даже агрессивнее. Однако новосибирцы с этим вполне справились — по итогам двадцати минут игры иркутяне уступали своим соперникам со счетом 28:31.

Продолжал уступать «Иркут» и на протяжении всей третьей четверти. Она началась с «трешки» Александра Захарова, но в общем и целом контроль игры оставался за «Новосибирском». На каждый точный выпад хозяев гости отвечали своей результативной атакой, на каждый трехочковый «Иркута» — своим. Отрыв в шесть очков перед финалом игры — это не так уж смертельно, но когда твой соперник — действующий обладатель Кубка России и победитель регулярного чемпионата Суперлиги-1... Счет 45:51 по итогам получаса встречи навевал разные грустные мысли.

А вот игроки «Иркута» перед началом заключительной четверти грустить не стали. На последние десять минут матча иркутские спортсмены вышли как на самый последний бой. Как результат — мощнейший прессинг и три подряд потери «Новосибирска» на своей половине поля в начале атак. Сначала капитан иркутской команды Александр Варнаков в быстром отрыве заработал два очка, потом два сольных прохода удались Дмитрию Злобину. Более того, не самый габаритный защитник «Иркута» в одной такой атаке даже «воткнул» мяч в кольцо сверху, чем вызвал неистовый гул на трибунах. Конечно, со временем «Новосибирск» наладил игру у своего щита, да и количество потерь было сведено к минимуму, однако хозяева получили необходимое психологическое преимущество. Менее чем за минуту до конца встречи Александру Захарову удалась «трешка» через руки великана гостей Алексея Курцевича — и вот «Иркут» впереди со счетом 60:59. Но у «Новосибирска» было время отыграться, и даже была шикарнейшая возможность под занавес встречи, но за три секунды до сирены форвард новосибирцев Глеб Голдырев смазал бросок из-под кольца.

«Иркут» вновь одержал волевую победу и тем самым практически один в один повторил сценарий битвы с «Сахалином» в рамках 1/4 финала плей-офф: в первом матче иркутяне одержали победу, во втором были разгромлены (от «Сахалина» иркутская команда получила 28 очков, от «Новосибирска» — 20), в третьей встрече при равной игре «Иркут» потерпел обидное поражение, а в четвертой — на зубах вырвал победу. Удастся ли иркутянам выиграть в пятом, решающем матче во второй раз, мы узнаем 19 апреля — именно в этот день в Новосибирске и состоится матч, который выявит еще одну команду-финалиста плей-офф Суперлиги-1.

Послематчевый комментарий

Семён Шашков (нападающий БК «Иркут», Иркутск): Такие нервные матчи — это наш фирменный стиль. Установка была одна — биться и показывать свой максимум. Нам очень нужна была эта победа. Разумеется, у нас не все получалось, но мы много работали над своими ошибками, пытались их устранить. На тренировках отрабатывали комбинации с игрой под кольцом против их маленьких игроков, ведь у нас с Сашей Захаровым есть преимущество в росте. Сегодня это получилось.

Дмитрий Злобин (защитник БК «Иркут», Иркутск): Игра сегодня была словно качели — то в одну, то в другую сторону: мы немножко отрываемся, а они догоняют, то наоборот. Все устали, но такого слова в нашем лексиконе нет, поэтому стараемся об этом не думать. Сегодня более сконцентрированно сыграли в обороне, в концовке дожали соперника. В Новосибирске будем стараться выиграть.

Алексей Лобанов (главный тренер БК «Иркут», Иркутск): Хорошая совместная работа команды и болельщиков. Я призывал фанатов нас поддерживать сегодня с утроенной энергией, и они нам очень помогли. Сегодня более-менее получалась игра в защите. Была на нашей стороне и удача.

Владимир Певнев (главный тренер БК «Новосибирск»): Сегодня нам не хватило удачи. Забей Голдырев последний бросок — и мы бы выиграли. Переломный момент для команды Иркутска был, когда мы сделали три потери подряд. Соперник ими воспользовался и вернулся в игру. В итоге вместо того, чтобы укрепить преимущество в счете, мы его растеряли.