28 марта 20:41 «Наша Сибскана»

Кубок «Крымской весны» остался в Крыму

15:21, 17 мар 2017

Завершился розыгрыш первого турнира по футболу «Крымская весна-2017», посвященного третьей годовщине референдума о воссоединении Республики Крым и города Севастополя с Россией. Игры этого турнира проходили на стадионах Симферополя и Севастополя. В финальном матче встретились хозяева из сборной Крыма (официально эта команда называется сборная команда Республики Крым и города федерального значения Севастополь) и иркутский «Зенит».

Наверное, результат этой встречи (3:0 в пользу крымчан) объективен. Иркутская команда только третий день тренируется на сборах, играя под нагрузкой, а у хозяев уже как две недели возобновился чемпионат. Это в итоге и сказалось — во втором тайме хозяева превзошли нашу команду именно в свежести.

С первых минут встречи крымчане, на правах хозяев, задали хороший темп, больше атаковали, заставляя соперников держать оборону. Впрочем, никаких дивидендов из этого хозяева не извлекли. Зенитовцы действовали в защите достаточно плотно и держали нападение соперников на почтительном расстоянии от собственных ворот.

В итоге, хозяева стали сбиваться на забросы, с которыми без проблем справлялись защитники «Зенита». А что-то более менее опасное до перерыва крымчанам удалось создать разве что после угловых, два из которых оказались достаточно опасными. А вот действия иркутян выглядели, пожалуй, более острыми. Так, уже в дебюте встречи Аркадий Бондаренко здорово навесил в центр, но защитник хозяев сумел вычистить опасность, оттеснив нашего форварда от мяча. И в концовке первой половины, когда Егор Чернышов едва не убежал один на один, защита крымчан вновь оказалась на высоте. Неудивительно — линия обороны хозяев, и не только она, оказалась весьма мастеровитой. Состав крымской сборной, в целом, оказался более чем приличным, укомплектованный поигравшими футболистами, кое-кто из которых имеет даже опыт игры в российской премьер-лиге. Так, один из лидеров команды, защитник Антон Монахов, в своем активе имеет два «золота» Универсиады, победу в Кубке Украины и несколько матчей за «Спартак».

Второй тайм начался достаточно неожиданно. Неспешная и вроде бы захлебнувшаяся атака хозяев завершилась тем, что защитники иркутян мяч вынесли точно на ногу Максиму Давидчуку, который точно пробил в дальний угол. Этот гол добавил драйва и без того не самом медленной игре, которая стала еще быстрее и эмоциональнее. И — острее. Иркутяне много времени проводили на половине поля соперников, крымчане же получили простор для контратак. И вскоре, на 49-й минуте, атака «Зенита», развивавшаяся левым флангом не завершилась голом только по недоразумению — мяч прошел выше ворот.

Наверное, ключевым моментом встречи стал эпизод, случившийся в середине второго тайма. Михаил Гандилян в противоборстве с защитников соперников оказался на газоне, но арбитр оценил этот эпизод как симуляцию со стороны нападающего и предъявил иркутянину желтую карточку. И тут же последовала быстрая контратака хозяев левым флангом, итогом которой стал удар Максима Приходного, который с достаточно близкого расстояния укладывает мяч в дальний угол ворот.

Свой третий гол в матче сборная Крыма оформила после того, как по-настоящему классный удар удался Андрею Зборовскому из-за штрафной — мяч угодил точно в угол ворот.

В концовке «Зенит» смог прибавить, доставив ряд неприятных моментов обороне соперника. В активе иркутян оказался ряд отличных моментов для взятия ворот. Так, на 86-й минуте Иван Хлебородов, уже убрав соперника, совсем немного не попал в створ ворот. Были у зенитовцев и еще возможности для взятия ворот, но счет больше не изменился.