29 марта 5:47 «Наша Сибскана»

Команда Центра спортивной подготовки стала лучшей в России

21:13, 19 Фев 2018

hokkey_s_myachom_deti.jpgВ Иркутске завершается финальный турнир всероссийских соревнований на призы клуба «Плетеный мяч», игры которого проходят на стадионе «Труд». Командам осталось провести матчи заключительного тура.Они состоятся 20 февраля. Но чемпион уже известен. Обыграв сегодня соперников из хабаровского «Ерофея» со счетом 3:0, победителем турнира досрочно стала команда Центра спортивной подготовки (ЦСП) из Иркутска.

К этому матчу юные хоккеисты ЦСП, выступающие под руководством Владимира Наумова, подошли со стопроцентным результатом, одержав пять побед в пяти матчах. Хабаровчане отставали от нашей команды на два очка. Тем самым победа делала иркутскую команду досрочным победителем турнира. Стратегически иркутян устраивала и ничья. А вот «Ерофею», для сохранения шансов на первое место, необходимо было только выигрывать. И стартовые минуты отчетной встречи хабаровчане провели очень агрессвно, обосновавшись на половине поля соперников. Но иркутяне были готовы к этому натиску соперников, и предельно внимательно и аккуратно сыграв в обороне, свели число опасных моментов у своих ворот к минимуму. В тех же немногих моментах, когда мяч проходил в створ иркутских ворот, безукоризненно действовал вратарь хозяев Егор Золотарев. Зато одна из первых атак ЦСП завершилась взятием ворот! В этом моменте, случившемся на 9-й минуте, отличился Игорь Кудаков. Хоккеист взял игру на себя, совершил слаломный проход сквозь оборонительные порядки соперников и послал мяч в ворота!

Надо сказать, что хоккеисты «Ерофея», которые имеют возможность заниматься на большом льду круглый год, демонстрировали отличное катание и высокое индивидуальное мастерство хоккеистов. Зато иркутяне брали своё командной игрой и высокой, для такого юного возраста, тактической выучкой. И несмотря на то, что «Ерофей» достаточно много времени проводил в атаке, до реальных угроз нашим воротам дело почти не доходило. Мобильная оборона иркутян встречала атаки соперников очень высоко, в итоге, наступление соперников гасло на дальних подступах к воротам ЦСП, а в ответ хабаровчане получали быстрые, острые контратаки. Порой эти контрвыпады защитники дальневосточников могли остановить только ценой нарушения правил. Это было чревато неприятностями, что подтвердила 23-я минута первого тайма. За снос Данила Пашкова в ворота «Ерофея» был назначен 12-метровый, который четким ударом реализовал Александр Шалаев.

После перерыва иркутская команда продолжала контролировать игру, и вполне закономерно закрепила свое преимущество на 41-й минуте. В этом моменте нападающий иркутян, набравший скорость, выходил один на один, и защитнику гостей ничего не оставалось, как уложить форварда на лед недозволенным приемом. До ворот было больше тридцати метров, но Александра Шалаева это не смутило. Мощнейшим ударом со свободного иркутский хоккеист буквально вколотил мяч в верхний угол ворот!

К чести соперников, хабаровчане до последней минуты искали пути к воротам ЦСП, пытаясь хотя бы забить гол престижа. И на 46-й минуте хабаровская команда создала едва ли не самый опасный момент в матче. Но голкипер ЦСП Егор Стаценко, только что заменивший в воротах Егора Золотарева, блестяще среагировал на этот удар и нейтрализовал опасность. А дальше иркутская команда уверенно довела дело до победы. ЦСП выигрывает со счетом 3:0, и становится победителем финального турнира на призы клуба «Плетеный мяч»!

20 февраля в своем заключительном матче команда ЦСП сыграет с красноярским «Енисеем». Обратите внимание, что завтрашние матчи, по просьбе команд-гостей, сдвинуты на более раннее время.