Студенческая лига. Итоги третьего тура

22:22, 11 окт 2023

В чемпионате студенческой спортивной лиги по хоккею с мячом, который проходит в ледовом дворце «Байкал», завершились матчи в группах. Третий тур получился по-настоящему напряженным, ведь именно в этих встречах определялись участники матчей за призовые места турнира.

В первом матче (Студенты «Динамо» – Сборная Кировской области) первый тайм остался за москвичами. Две эффектные атаки динамовцев завершились точными ударами Михаила Герасимова и Петра Сребрянского. А после того, как соперники забили один мяч, Николай Спиридонов уверенно реализовал пенальти, восстановив преимущество своей команды в два мяча.

Кировскую команду такое развитие событий не устраивало. К 75-й минуте команда сравняла счет. Павел Синкин точным дальним ударом завершил затянувшийся розыгрыш углового, а Артем Пысин просто объехал динамовских защитников и уложил мяч в ближний угол ворот – 3:3. Для того чтобы выйти в финал, кировчанам требовалась победа, и команда принялась атаковать с удвоенной энергией. Но развить успех не удалось, а вот «Динамо» удачно провело контратаку, завершившуюся выходом «два в одного». Михаил Герасимов, обыграв вратаря, с острого угла закатил мяч в пустые ворота. Таким образом, московская команда выигрывает 4:3 и становится первым участником матчей за призовые места.

Вторым участником «золотой» тройки стала команда Поволжья. Для того чтобы занять первое место в своей группе, нижегородцам требовалась только победа. К 15-й минуте они повели 2:0. Счет был открыт в ходе быстрой контратаки – Руслан Сущев переиграл вратаря кемеровчан, а затем Даниил Ледянкин добил мяч в ворота после не самого удачного 12-метрового.

Но до победы было еще далеко. Дважды по ходу встречи кемеровчане сокращали счет до минимума, а самым эффектным голом кемеровской команды стал второй, когда Константин Санаев завершил точным ударом проход через все поле. Играть оставалось еще много – полчаса игрового времени. Но волжане выстояли, хотя у соперников был шикарный шанс уйти от поражения. Настойчивость «Кузбасса» на самых последних секундах позволила кемеровчанам заработать 12-метровый. Времени оставалось только на один удар с «точки», и этот удар, в исполнении Ильи Едокимова отразил вратарь нижегородцев Никита Фадин. Отметим, что кемеровчане в этой встрече не забили три пенальти. Один раз они не попали в створ ворот, а дважды 12-метровые отражал голкипер соперников.

В матче «Иркутский политех» – «Зыряне» иркутская команда реализовала свое игровое преимущество к середине первого тайма. Первые два мяча «Политех» забил словно под копирку. На дальней штанге здорово открывались Александр Иванов и Константин Кузин, которые в касание замыкали передачи Владислава Абросимова.

На 27-й минуте «Зыряне» после розыгрыша углового забили один мяч, но иркутская команда полностью контролировала игру. Это подтвердил и счет, ставший весомой заявкой на победу, – 5:1 к перерыву. К 60-й «Иркутский политех» забил шестой мяч. К концу матча хоккеисты Сыктывкара смогли забить еще три мяча, но это уже ничего не могло изменить. Иркутская команда выиграла со счетом 6:4.

Так определилась сетка второго этапа соревнований. В играх за первое – третье места сыграют «Иркутский политех», команда московского «Динамо» и студенты Нижегородской области. За четвертое – шестое места поспорят команды из Кировской области, сборная студентов Кузбасса и «Зыряне». Места с седьмого по девятое разыграют команды Горно-Алтайска, Улан-Удэ и Мурманска.