20 апреля 16:53 «Наша Сибскана»

СКА-«Нефтяник» стал чемпионом России, разгромив красноярский «Енисей»

21:55, 25 мар 2018

Завершился чемпионат России по хоккею с мячом. Чемпионом России стал СКА-«Нефтяник», который в финальном матче разгромил красноярский «Енисей» со счетом 8:1.

Первые минуты финального матча, который проходил в Хабаровске на льду «Ерофей-арены», остались за хозяевами, которые, подгоняемые собственными трибунами, выдали ударный стартовый отрезок. Но «Енисей» уверенно отразил этот настойчивый, но не слишком организованный натиск дальневосточников, и на 15-й минуте открыл счет.

Гол начался с того, что здорово отработал на левой бровке Сергей Ломанов, который в ходе своего рейда срезал угол, обыграл двоих защитников хабаровчан и с ходу пробил. Денис Рысев этот удар отразил, но на добивание быстрее всех успел Алмаз Миргазов, который и переправил мяч в ворота.

После этого гола «Енисей» уверенно контролировал ситуацию на льду, и при чуть большей удаче вполне мог увеличивать свое голевое преимущество. Так, очень хорошие моменты для взятия ворот имели Сергей Ломанlов, Юрий Викулин и Алмаз Миргазов.

Что касается СКА-«Нефтяника», то команда немного «потерялась» на фоне уверенно-чемпионской игры красноярцев. Но хабаровчане реализовали первый же момент, сравняв счет в середине тайма. Здесь явно ошиблась оборона красноярцев, которая упустила Олега Толстихина, и воспитанник красноярского хоккея хлестко пробил с радиуса. А под самый занавес первой половины встречи СКА-«Нефтяник» и вовсе вышел вперед. После розыгрыша углового точный удар удался Денису Потемину, и хабаровчане повели — 2:1.

Ситуация требовала от «Енисея» решительных действий в атаке, и вторую половину встречи красноярцы начали активно, проведя три неплохих атаки на ворота соперника. Но хозяева отбились, а затем организовали свой наступательный натиск, причем, в отличие от соперника, дважды забили в течение трех минут. Сначала дальний удар Павла Рязанцева с ходу в ближний угол застал врасплох Романа Черных. А вскоре счет стал 4:1 — Юрий Шардаков от души пробил с острого угла.

Переломить ход матча «Енисею» не удалось. Да, в оставшееся время красноярцы много атаковали, но забивал только СКА-«Нефтяник». Так Александр Антипов аккуратно объехал всех защитников красноярцев и уложил мяч в ворота, пробив несильно, но точно. А к середине второй половины встречи, после того, как отличился Павел Рязанцев, хабаровчане повели со счетом 6:1, сделав тем самым отличный задел для итоговой победы.

Тренерский штаб «Енисея» попытался переломить ход встречи, взяв тайм-аут и заменив вратаря, но — увы. Забить еще хотя бы один мяч в этой встрече красноярцам было не суждено. А вот хабаровская команда, забив в оставшееся время еще два мяча, оформила победу с разгромным счетом 8:1, вновь выиграв звание чемпионов России.