29 марта 21:28 «Наша Сибскана»

Шесть мячей Евгения Иванушкина принесли «Байкал-Энергии» бронзовые медали

14:13, 25 мар 2018

В Иркутске 25 марта на стадионе «Рекорд» состоялся второй матч серии за бронзовые медали чемпионата России по хоккею с мячом. «Байкал-Энергия» принимала соперников из кемеровского «Кузбасса». Матч завершился победой иркутян со счетом 7:1, и шесть мячей в составе победителей забил Евгений Иванушкин. Напомним, что в первом матче, состоявшемся в Кемерово три дня назад, выиграл «Кузбасс» (4:2). Таким образом, иркутская команда по сумме двух встреч завоевала бронзовые медали чемпионата России.

Первые моменты у ворот «Кузбасса» состоялись на 4-й минуте. Дважды выше всяких похвал сыграл голкипер гостей Сергей Морозов, который смог отразить и удар с ходу, и удар после розыгрыша углового. И вообще голкипер кемеровской команды постоянно был в игре. Он ликвидировал очередной опасный момент у своих ворот, самоотверженно сыграв после розыгрыша свободного, когда с риском получить травму, накрыл мяч, не позволив пересечь ему «ленточку» собственных ворот.

Гости отвечали неплохими, хотя и нечастыми, опасными проходами. Как и в домашнем матче у «Кузбасса» неплохо работали фланги. Но атаковали кемеровчане не самыми большими силами, и до реальных моментов у ворот «Байкал-Энергии» дело не доходило. Гости сосредоточили свои усилия в первую очередь на сохранении добытого в Кемерово преимущества — «плюс два». Они очень мобильно и предельно собранно действовали в обороне, успевая создавать мощные оборонительные редуты в собственной штрафной.

К 15-й минуте игра не то чтобы успокоилась, но «Кузбассу» стали удаваться неплохие атаки. Кемеровчане усилиями Василия Жаукенова создали первый реальный момент. Здесь пришлось продемонстрировать свое мастерство уже Григорию Лапину, и дело ограничилось угловым. Но «Кузбассу» явно не стоило увлекаться атаками. На 20-й минуте защитники гостей, не успевшие вернуться назад, упустили Станислава Исмагилова, выходившего один на один, и исправлять свою ошибку были вынуждены ценой красной карточки — до конца матча был удален Артем Савельев.

Игра продолжалась в прежнем направлении — в направлении ворот кемеровчан. Иркутяне непрерывно атаковали, гости самоотверженно оборонялись. И достаточно долгое время оборона гостей справлялась со своими обязанностями.

Пробить Сергея Морозова удалось на 32-й минуте. Атаку иркутской команды разогнал Евгений Шадрин, по пути к воротам обыгравший несколько игроков «Кузбасса», а завершающий удар в исполнении Евгения Иванушкина оказался неберущимся — 1:0.

Серия подвигов вратаря «Кузбасса» продолжилась, но в самой концовке первой половины встречи он был вынужден во второй раз вынуть мяч из собственных ворот. В этом моменте защитники гостей упустили Никиту Иванова, выходившего один на один, и откровенно снесли нашего нападающего. Пенальти реализовал Евгений Иванушкин — 2:0.

Теперь счет (по сумме двух матчей) кемеровскую команду уже не устраивал, и гостям необходимо было идти вперед. Но второй тайм начался с атак «Байкал-Энергии», и кемеровским хоккеистам не приходилось думать ни о чем ином, как о защите собственных ворот. И стартовый натиск иркутян в начале второй половины поля принес хозяевам успех. После розыгрыша очередного углового у ворот гостей защитники кемеровчан ошиблись в собственной штрафной и получили в свои ворота еще один пенальти. Евгений Иванушкин вновь пробил безукоризненно — мощно, в верхний угол ворот.

«Кузбасс» попытался переломить ход встречи и организовал решительную атаку. Вячеслав Швецов отработал на подступах к штрафной иркутян очень ударно, но поддержки от партнеров по команде не дождался, и защита «Байкал-Энергии» отбилась. Более того, и на этот раз кемеровчане не успели вернуться назад, пропустив быструю контратаку, обернувшуюся очередным пропущенным мячом. Это голевое наступление начал Антон Шевцов, продолжил Никита Иванов, а завершил Евгений Иванушкин. Сергей Морозов вновь проявил чудеса героизма, зацепил мяч, едва не вытянув его из ворот, но игровой снаряд все-таки пересек «ленточку» — 4:0.

Иркутская команда уверенно вела игру и могла не раз забивать, тем самым окончательно снимая все вопросы о победителе. В частности, отличные, фактически стопроцентные, моменты не реализовали Евгений Иванушкин и Артем Фероян. В первом случае вновь блестяще сыграл Сергей Морозов, во втором — нападающий иркутян не попал уже в пустые ворота.

Но затем в матч вернулась интрига. Защитники иркутян потеряли мяч, что называется, на ровном месте, получили опасный проход Вячеслава Швецова, завершившийся назначением пенальти. Вадим Стасенко с «точки» не промахнулся — 4:1.

Впрочем, «Байкал-Энергия» недолго испытывала нервы болельщиков и через три минуты восстановила разницу в четыре мяча. На этот раз Евгений Иванушкин отличился после розыгрыша углового — 5:1. На этом он не остановился и на 82-й минуте забил свой шестой мяч в этой встрече.

Победную точку в матче поставил Виталий Денисов, отличившийся после розыгрыша углового. «Байкал-Энергия» выигрывает со счетом 7:1 и становится бронзовым призером чемпионата России.

Сразу после завершения матча состоялась торжественная церемония награждения победителей. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко тепло поздравил «Байкал-Энергию» с «бронзой», пожелав не останавливаться на достигнутом, и вручил бронзовые медали хоккеистам и тренерам команды.