20 апреля 17:54 «Наша Сибскана»

«Сибскана-Труд» завершает год победой в турнире Патриарха

12:33, 31 дек 2022

Областной турнир на призы Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси по русскому хоккею стал заключительным соревнованием 2022 года в ледовом дворце «Байкал». В нем приняли участие восемь команд юных хоккеистов 2011–2012 годов рождения.

Сначала соперники провели предварительные турниры в двух группах. Затем по две сильнейших команды из каждой группы продолжили борьбу за награды в играх плей-офф, начиная с полуфиналов.

В итоге в решающем матче встретились «Сибскана-Труд» Елены Баулиной и «Сибскана-2011», с которой занимается Михаил Шалаев. Первый тайм проходил в равной борьбе, но ближе к перерыву «Сибскана-Труд» сделала весомую заявку на победу, когда забила два мяча кряду дальними ударами и повела со счетом 4:2. На последних секундах тайма соперники один мяч отквитали, но больше забить не смогли. А «Сибскана-Труд» закрепила свой успех, забив еще один мяч во втором тайме, и выиграла со счетом 5:3.

Очень напряженной получилась встреча за бронзу, в которой встречались «Сибскана-2013» и «Сибскана-Рекорд». Соперники поочередно вели в счете, а финальный свисток зафиксировал полное равенство – 4:4. Для выявления победителя была назначена серия послематчевых пенальти, которую выиграла «Сибскана-2011».

Лучшими игроками по итогам турнира были признаны Александр Шурков («Сибскана-2013»), Егор Григорьев («Сибскана-2011»), Никита Заславский («Сибскана-Труд»).

Победитель турнира получил право представлять Иркутскую область в сибирском этапе турнира, который пройдет 21–22 января в Кемерове. Две лучшие команды по итогам кемеровских матчей сыграют в финале турнира, который по традиции пройдет в Москве на Красной площади.

Матчи 1/2 финала: «Сибскана-Труд» – «Сибскана-2013» – 5:1; «Сибскана-2011» – «Сибскана-Рекорд» – 4:2.

Матч за 3-е место: «Сибскана-2013» – «Сибскана-Рекорд» – 4:4 (по пенальти – 1:0).

Финал: «Сибскана-Труд» – «Сибскана-2011» – 5:3.

Елена Баулина, тренер команды «Сибскана-Труд»:

– Как и ожидалось, турнир получился очень сложным, практически все матчи дались непросто. Но под Новый год всегда случаются чудеса. Мальчишки хорошо настроились на решающие матчи и заслуженно победили. Теперь хочется побывать уже в Москве и сыграть в хоккей на Красной площади.