Иркутск
28 марта 18:23 «Наша Сибскана»

Сергей Левченко заявил о планах создать в Прибайкалье спортивную школу самбо

10:21, 02 апр 2019

Детско-юношескую спортивную школу самбо планируется открыть в Иркутской области. Об этом заявил губернатор региона Сергей Левченко на встрече с президентом Всероссийской федерации самбо Сергеем Елисеевым.

— Рассчитываем, что около 700 человек будут заниматься в этой школе. Интерес есть большой. Открыть отделения спортивной школы самбо планируется в 10 муниципальных образованиях, к работе будут привлечены 20 тренеров, — отметил глава региона.

Кроме того, правительство Прибайкалья и Всероссийская федерация самбо заключили соглашение о сотрудничестве. Договор предусматривает мероприятия по развитию и популяризации в Иркутской области самбо, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

— Благодарен за то, что в регионе так системно подошли к развитию самбо. В Иркутской области мощные традиции, и их сегодня нужно подкреплять. Сейчас одна из задач — подготовка тренерских кадров. Учитывая, что область входит в проект «Самбо в школу», необходимо тренерский коллектив пополнять и обновлять. Иркутская область для нас — опорный регион Сибири. На базе вашего опыта мы могли бы показать другим областям, как можно развиваться в системе нашего вида спорта, — заявил Сергей Елисеев.

Сейчас власти региона завершают процедуру выбора земельного участка под строительство в Иркутске спортивно-зрелищного комплекса для самбо, дзюдо и спортивной борьбы. Идею возведения объекта поддержал президент РФ Владимир Путин на встрече с Сергеем Левченко в феврале 2018 года. Современный спортивный комплекс должен стать площадкой, отвечающей всем необходимым требованиям, на которой можно будет проводить тренировки и организовывать соревнования международного уровня по разным видам борьбы.

Сейчас в Прибайкалье самбо занимаются более 1 тыс. 200 спортсменов в Иркутске, Братске, Саянске, Усть-Илимске, Черемхове, Ангарске, Заларинском, Качугском, Усть-Кутском, Нижнеилимском, Слюдянском и Черемховском районах, где тренировки проводят 28 штатных тренеров. Самбисты Иркутской области завоевывают медали различного достоинства на всероссийских и международных соревнованиях.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто из бывших руководителей Иркутской области (ранее – генерал-губернаторства, губернии, края) XIX–XXI веков внес наибольший вклад в ее развитие?

Яндекс.Метрика