Иркутск
29 марта 21:11 «Наша Сибскана»

Сергей Левченко: «Мы уже расправляем плечи»

17:51, 09 апр 2018

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 9 апреля встретился с ветеранами спорта Прибайкалья. Площадкой для мероприятия стал важнейший и знаковый для региона спортивный объект — Дворец спорта «Труд». Участники встречи обсудили вопросы пропаганды физкультуры и спорта, развития физкультурно-спортивной работы с детьми во дворах. Затронули и проблему размещения выставки «Спортивная слава Приангарья», она сейчас находится в весьма скромном по размерам помещении на втором этаже в «Труде».

3-1.jpg

Отсюда — с выставки — фактически и началась встреча с главой региона. Хранитель экспозиции, которая работает с апреля 2013 года, Александр Ширшиков провел для Сергея Левченко экскурсию. Всего здесь представлено около 1 тыс. экспонатов — это награды, одежда известных спортсменов области, редкие фотографии. На стендах — информация о развитии спорта в Прибайкалье, о самых ярких достижениях и победах, о чемпионах разных лет. По мнению ветеранов спорта, для выставки необходимо организовать полноценный музей. А для этого нужно подходящее помещение. Без помощи со стороны властей здесь не обойтись, поэтому спортсмены за решением проблемы обратились к губернатору.

— Видели бы вы глаза ребятишек, которые приходят на эту выставку. Нам нужно помещение под музей, он станет для детей храмом спорта, они будут стремиться заниматься спортом, чтобы защищать на соревнованиях честь Иркутской области и нашей страны, — отметил Александр Ширшиков.

Сергей Левченко выразил мнение, что выставка достойная, и пообещал помочь в поиске помещения для музея. К этому делу будет подключено министерство имущественных отношений региона. Спортсмены также высказали идею о том, что при музее необходимо организовать актовый зал для мероприятий спортивной общественности.

3-2.jpg

Заслуженный работник физической культуры РФ Авелирьян Беляев поднял тему развития детского спорта. По его мнению, необходимо взять курс на создание детских юношеских спортивных школ в дополнение к тем, что уже есть. Сергей Левченко поддержал это предложение и попросил ветеранов спорта, как людей знающих и разбирающихся, подсказать, где и какого спортивного направления школы необходимо открыть. Он отметил, что в целом в регионе детскому спорту стали уделять больше внимания. Так, например, в открывшейся лишь в позапрошлом году областной детской хоккейной школе «Сибскана» уже занимаются около 700 ребятишек. Причем, принимают туда практически со старших групп детского сада — с шести лет.

— В этом году строим 18 школ. Везде будут спортзалы. Оборудуем и бассейны. В сельских школах, где до 250 учеников, бассейны не запланированы, но я всегда даю поручение, чтобы там обязательно обустраивали плоскостные сооружения, — отметил Сергей Левченко.

Отличник физической культуры РФ из Усолья-Сибирского Михаил Кириллов выразил обеспокоенность тем, что спорт во дворах в его городе развивается не особенно активно. Он отметил, многие заслуженные спортсмены, которые собрались на встречу с губернатором, пришли в большой спорт именно из дворов, и это направление необходимо продвигать. Сергей Левченко в ответ сказал, что готов оказать помощь в поиске финансирования для усиления этой работы в Усолье-Сибирском, и предложил Михаилу Кириллову организовать этот процесс. Если опыт в городе химиков окажется удачным, его распространят на всю территорию Иркутской области. В целом в регионе за последние годы число спортивных мероприятий во дворах выросло в полтора раза.

3-3.jpg

Подняли на встрече и тему функционирования областного совета ветеранов спорта. Организация работает с 2016 года, в 2017-м ее зарегистрировали как юридическое лицо. Основная задача совета — патриотическое воспитание. У членов объединения есть задумка — к 95-летию физкультурно-спортивной организации Иркутской области отправиться в муниципальные образования, где организовать встречи с населением в целях пропаганды спорта и здорового образа жизни. Но на эти мероприятия нет средств. Губернатор попросил членов совета разработать план поездки, включив туда десять территорий, и выразил намерение помочь в поиске финансирования.

В завершение встречи Сергей Левченко отметил, что в Прибайкалье по сравнению с европейской частью России не так развита спортивная инфраструктура. Но за последние два года регион пытается наверстать упущенное: за это время создано больше спортивных объектов, чем за все 20 лет до этого: строятся физкультурно-спортивные комплексы, спортплощадки, корты. Он напомнил, что во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в феврале 2018 года были достигнуты договоренности о создании в Иркутске таких важных объектов, как крытый ледовый стадион для хоккея с мячом и конькобежного спорта и специализированный спортивный центр самбо, дзюдо и спортивной борьбы.

— Еще далеко не все сделано, но мы уже расправляем плечи, — подытожил Сергей Левченко.

3-4.jpg

Ветераны спорта поблагодарили губернатора за встречу и вручили ему памятные сувениры.

Фото Татьяны Глюк / ИА «Альтаир»


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто из руководителей России/СССР, так и не ставший главным лидером государства или ставший им только на короткое время, мог бы сыграть наиболее позитивную роль в развитии страны?

Яндекс.Метрика