26 апреля 1:54 «Наша Сибскана»

Сборная Украины впервые за время участия в ЧМ не проиграла Нидерландам

11:51, 02 мар 2020

Идет второй день чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд группы В в Иркутске. В первом матче 2 марта на стадионе «Труд» встречались сборные Нидерландов и Украины.

Фото Анастасии Худяковой

Игра началась с атак сборной Нидерландов. Она без стартовой разведки постаралась сразу же решить судьбу матча в свою пользу. И эта активность принесла «оранжевым» успех. Сначала голландцы заработали 12-метровый, но удару Дена Брока с «точки» противостоял голкипер украинцев Андрей Цыплаков. А вот через три минуты вратарь не смог помочь команде. Он отразил дальний удар соперника, но не смог зафиксировать мяч, и Твейтан Бу добил игровой снаряд в сетку.

После этого игра успокоилась, скорости спали, тем более что пошел сильный снег, значительно осложнявший комбинационные действия. В такой игре на первый план выходит характер, и оказалось, что с этим у сборной Украины все в порядке. Команда создала ряд хороших моментов у ворот соперников, но пропустила необязательный и достаточно курьезный гол. После прострела с левого фланга мяч попал в клюшку кому-то из обороняющихся и срикошетил в ворота.

Сборная Украины прибавила, провела несколько очень хороших атак и к перерыву подняла настроение себе и болельщикам, забив классный гол. Михаил Александров, выходивший на ударную позицию, увидел, что его товарищ по команде находится в еще более выгодном положении, выждал необходимую паузу, выкатил мяч налево – на ход Дмитрию Цымбалу, который в касание отправил мяч в ворота.

Во втором тайме украинцы продолжили владеть территорией. И оказалось, что непогрешимая до этого оборона соперников перестала справляться с давлением оппонентов. Это привело к двойному удалению у «оранжевых». У ворот Томислава Хотели стало по-настоящему жарко, вот только мяч в ворота никак не шел. Хотя моменты для этого были. Так, на 40-й минуте, после шикарного прострела, Михаилу Скалицкому не хватило сантиметров, чтобы переправить мяч в пустые ворота. Ситуацию спас голкипер команды Нидерландов, среагировавший на мощный удар Андрея Марковиченко. Но на 48-й минуте все закономерно завершилось вторым голом спортсменов из Украины. Затяжную атаку точным ударом завершил Марковиченко – 2:2!

После этого снег пошел сплошной стеной, и украинцы полностью прижали «оранжевых» к их воротам. Вот только «дожать» соперников так и не удалось, хотя возможностей для этого хватало. На последних секундах, когда вратарь соперников уже лежал на льду, нападающие Украины нанесли три удара кряду, но мяч в ворота так и не попал.

По регламенту при ничьей в матче группового этапа пробивается серия пенальти. Победитель получает преимущество в случае возможного равенства очков. Героем отчетной серии стал Андрей Цыплаков, взявший два удара с «точки». Сборная Украины выиграла серию пенальти со счетом 4:2 и впервые за время участия в чемпионатах мира не проиграла Нидерландам.

Томас Энгстрем, главный тренер сборной Нидерландов:

– В первом тайме мы играли так, как планировали. Но после перерыва столкнулись с сильным давлением соперников, перестали себя чувствовать комфортно и, честно говоря, оказались к этому не готовы. Как следствие, стали допускать простые ошибки, получать удаления, позволять сопернику забивать.

Магнус Альм, главный тренер сборной Украины:

– Очень приятно сыграть на стадионе «Труд», тем более я знаю, что это столица бенди. Несмотря на снег, нам удалось продемонстрировать очень хороший хоккей. Очень доволен игрой своей команды, особенно во втором тайме.