28 марта 20:14 «Наша Сибскана»

Сборная Иркутской области одержала победу в первом матче

12:05, 09 апр 2021

Утром 9 апреля в ледовом дворце «Байкал» стартовал финальный этап Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди юношей 15-16 лет. Участие в нем принимают восемь команд.

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области, директор ледового дворца «Байкал»:

– Едва отгремели события предыдущего всероссийского турнира, а мы уже сегодня  с удовольствием принимаем восемь сильнейших команд Российской Федерации в финальном турнире среди хоккеистов 2005–2006 годов рождения. У команд будут забитые мячи, одержанные победы, кто-то испытает горечь поражений. Но самое главное – выиграет хоккей с мячом! В добрый путь!

В стартовом матче соревнований встречались сборная Иркутской области и кемеровский «Кузбасс». Игра проходила с заметным преимуществом команды Владимира Наумова. Уже на 3-й минуте у ворот кемеровчан был создан первый голевой момент, но голкипер гостей не позволил Данилу Пашкову забить мяч. Подобные моменты у ворот «Кузбасса» возникали с завидной регулярностью, вот только их реализация оставляла желать лучшего. Под занавес первого тайма количество атак иркутян перешло в качество. Данил Пашков в ходе сольного рейда заработал пенальти, а Данил Балушкин безукоризненно пробил с «точки».

Увы, уйти на перерыв, ведя в счете, иркутянам не удалось. В ответной атаке уже «Кузбасс» получил право на пенальти, который также был реализован.

В дебюте второй половины встречи вратари команд смогли в полной мере продемонстрировать свое мастерство. На 43-й минуте (игры турнира проводятся в два тайма по 35 минут) иркутяне вышли вперед. Данил Пашков прошел по правому флангу, ворвался в штрафную и отправил мяч в ближний угол ворот.

Через пять минут хоккеисты сборной Иркутской области закрепили успех, точным ударом завершив розыгрыш углового. Вновь отличился Данил Балушкин. После этого наша команда уверенно контролировала ход матча, в оставшееся время встречи забила еще один мяч и выиграла со счетом 4:1.