Иркутск
27 апреля 8:18 «Наша Сибскана»

С новым спортивным годом!.. – Видеосюжет «Альтаира»

18:52, 17 окт 2022

17 октября в ледовом дворце «Байкал» состоялось заседание исполкома Федерации хоккея с мячом Иркутской области. Заседание прошло под руководством президента федерации Владимира Матиенко и было посвящено календарному плану соревнований в области в предстоящем зимнем сезоне. В заседании исполкома принял участие министр спорта Иркутской области Павел Богатырев.

Как известно, радость и горе ходят рядом. Вот и сегодня перед исполкомом чествовали юных хоккеистов «Сибсканы» 2013 года рождения, которые в Красноярске убедительно выиграли турнир на призы заслуженного тренера России Бориса Бутусина. А заседание началось с минуты молчания в память преданного поклонника русского хоккея, члена исполкома Олега Желтовского.

Календарный план соревнований по русскому хоккею в будущем сезоне как никогда обширен и включает в себя 58 соревнований. Соревнования пройдут не только в Иркутске, но и в Шелехове, Свирске, Усть-Куте, Усть-Илимске, Железногорске-Илимском. Первыми соревнованиями сезона станут областные турниры на призы спортивной школы «Сибскана» среди мальчиков и девочек разных годов рождения, которые запланированы на 27–30 октября в ледовом дворце «Байкал».

На стадионе «Рекорд» сезон откроется играми первенства области среди юношей 2007–2008 годов рождения. Конкретные даты этого турнира будут зависеть от капризов небесной канцелярии, поскольку теплая осень затягивает заливку льда. Впрочем, ледовары уже научились справляться с погодными капризами, так что хоккеистов ждет отличный лед.

В предстоящем сезоне увеличивается не только количество соревнований, но и их масштабы. Так, в Иркутске впервые в России будет проведено первенство Спортивной студенческой лиги по хоккею с мячом, которое планируется в начале декабря. А традиционный чемпионат Иркутской области будет проведен в двух группах – первой, где сыграют сильнейшие команды, и второй. Регламент чемпионата области остается традиционным: предварительные матчи пройдут на открытых ледовых стадионах, а решающие встречи – в ледовом дворце «Байкал».

Из всероссийских соревнований, которые пройдут в Иркутске, отметим предварительные этапы первенств России среди младших и старших юношей, а также финал первенства России среди юниоров, который пройдет с 9 по 17 апреля 2023 года.

Апрель, месяц, который завершит хоккейный сезон, также оказался насыщен соревнованиями. Помимо юниорского финала, в апреле будут проведены игры чемпионата России среди женщин, XIV Кубка губернатора среди любительских команд, Кубка Иркутска памяти Алексея Негруна, областные турниры юных хоккеистов спортивной школы «Сибскана».

Павел Богатырев, министр спорта Иркутской области:

– Федерация хоккея с мячом очень активно работает, и в предстоящем сезоне в Прибайкалье пройдет много соревнований, причем на всей территории области. Это правильное направление, ведь хоккей надо развивать не только в областном центре. Кроме того, в Иркутске пройдет немало всероссийских соревнований, что является большим стимулом для хоккеистов. Сейчас количество соревнований значительно увеличилось, и это благоприятно отразится на развитии хоккея с мячом. Как вы знаете, в предыдущие годы обстановка из-за ковида была напряженной и многие массовые мероприятия были отменены. Мы надеемся, что в предстоящем сезоне все соревнования, запланированные календарем, состоятся и они пройдут на соответствующем уровне.

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области:

– Нам предстоит сезон, очень насыщенный самыми различными соревнованиями. Я рад, что пройдет много детских турниров, в которых примут участие и мальчишки, и девчонки. Турниры проводятся по всей области – это различные соревнования, Кубки мэров, известных хоккеистов прошлых лет. Проходят соревнования среди взрослых любительских команд, которые очень популярны. Вспомните, в прошлом сезоне на финал чемпионата области пришли больше двух тысяч болельщиков! Даже на матчи Суперлиги во многих городах столько не собирается! Как всегда, наши любимые женщины постараются отстоять звание сильнейшей команды России в Кубке и чемпионате страны, которые пройдут соответственно в Кирове и Иркутске. Мы полны решимости, чтобы как можно больше взрослых и особенно ребятишек занималось спортом, шла дальнейшая популяризация русского хоккея. Для этого мы и работаем, чтобы праздник был и у ребятишек, и у родителей, и у нас, функционеров хоккея с мячом.


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто из руководителей России/СССР, так и не ставший главным лидером государства или ставший им только на короткое время, мог бы сыграть наиболее позитивную роль в развитии страны?

Яндекс.Метрика