Первый матч финала высшей лиги завершился победой «Акжайыка»

22:48, 07 мар 2024

В Иркутске стартовал финальный турнир Всероссийских соревнований «Высшая лига». В первом матче финала встречались «Акжайык» – «СКА-Уральский трубник-2». Для того, чтобы забить первый мяч турнира, уральской команде понадобилось три минуты – Артем Лапшин уверенно реализовал выход один на один с вратарем, накоротке переиграв вратаря соперников. Уральцы уверенно вели игру, и на 80-й минуте, после точного удара Максима Пахомова, выигрывали с комфортным счетом – 5:2. Но все-таки, без нервной концовки не обошлось. Соперники забили два мяча кряду, но «Акжайык» смог довести дело до победы (5:4).

Наверное, самый неожиданный результат был зафиксирован в первом матче, сыгранном на «Рекорде», где играли «Строитель» и «Кузбасс-2». Сыктывкарцы, которых считали одними из главных фаворитов, проигрывали 0:1 и 1:2, но все-таки догоняли соперников в счете. В начале второго тайма, когда Сергей Елфимов легко разобрался с защитой соперника и отправил третий мяч в ворота кемеровчан, казалось, «Строитель» переломил ход встречи. Но концовка матча осталось за кемеровчанами, которые выиграли со счетом 6:4.

Напряженным оказался заключительный матч первого игрового дня, в котором встречались «Байкал-Энергия-2» и краснотурьинский «Маяк». В обоюдоострой борьбе оборона была сильнее нападения, и пробить защиту соперников удавалось только с угловых. В начале второго тайма иркутяне вели 2:1, и все эти мячи были забиты именно после корнеров. В середине второй половины иркутяне как-то легко пропустили контратаку соперников (2:2), но концовка прошла под диктовку «Байкал-Энергии-2». Наверное ключевым в матче стал мяч Евгения Легалина на 73-й минуте. Иркутянин классно откликнулся на тонкую передачу Евгения Мартынова, легко ушел от защитников и переиграл вратаря. После этого хозяева забили еще два мяча и праздновали победу с итоговым счетом 5:2.

После первого тура лидируют имеющие по одной победе «Никельщик», «Енисей-2», «Восток», «Кузбасс-2», «Акжайык», «Байкал-Энергия». Завтра (8 марта) на турнире матчи очередного игрового дня. Напоминаем, что стоимость билетов на матчи в ледовом дворце «Байкал» – 100 рублей на весь игровой день (четыре матча). Кроме того, болельщики могут купить абонементы на все матчи турнира (стоимость – 300 рублей). Билеты можно купить на сайте ледового дворца (https://tickets.ldbaikal.ru/), а также в кассах арены. Вход на матчи, проходящие на стадионе «Рекорд» – свободный.