29 марта 23:49 «Наша Сибскана»

Первый день «Новогодних игр» остался за сборной России

09:36, 24 дек 2022

Спортивный год в Иркутске завершает большое событие — «Новогодние игры «Энергия», организованные компанией Эн+. Центральным событием игр стали два товарищеских матча сборной России по хоккею с мячом, в которых она встречается с иркутской «Байкал-Энергией». Эти матчи проходят в рамках тренировочного сбора национальной команды. Первый из этих матчей состоялся в пятницу в ледовом дворце «Байкал».

Болельщики начали стекаться в ледовый дворец задолго до стартового свистка. Скучать им не пришлось — их ждали ретрооткрытки, фотозоны, многочисленные конкурсы. В холлах ледового дворца организаторы оборудовали несколько хоккейных мини-площадок, где желающие могли попробовать себя в роли нападающих.К «Новогодним играм» была выпущена специальная коллекция атрибутики. Очень популярной стала зона аквагрима, прежде всего у юных болельщиков. Спектр их желаний был очень широк: от простого изображения хоккейного мяча до... портрета Алмаза Миргазова.

Перед стартовым свистком состоялась красочная и торжественная церемония открытия «Новогодних игр».

С теплыми словами в адрес участников матча и болельщиков обратились руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков, директор по организации и проведению соревнований Федерации хоккея с мячом России Юрий Молотков, амбассадор русского хоккея Заур Закраилов, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко, духовник национальной сборной России отец Даниил Зубов.

Очень трогательный момент состоялся перед самым началом матча: хоккеисты сборной вручили новогодние подарки воспитанникам детских домов. А после матча игроки команд-соперниц собрали подарки у зрителей и сложили их в мешок Деда Мороза. Эти подарки будут переданы детским домам.

Сборная России прибыла в столицу Приангарья в сильнейшем составе. Отсутствовал только получивший травму Максим Анциферов. Его в последний момент заменил Руслан Тремаскин из «Кузбасса».

Несмотря на то что сборная лишена возможности проводить официальные международные матчи, она предстала на льду сыгранным, отлаженным механизмом. Это было продемонстрировано уже на 3-й минуте, когда был открыт счет. Цели достиг хлесткий низовой удар Алмаза Миргазова. Вратарь иркутян вроде бы видел момент, но удар был столь сильным, что мяч влетел в сетку ворот.

Иркутяне призвали на помощь угловые и сделали это очень успешно. После точных ударов Максима Семенова и Александра Антипова «Байкал-Энергия» повела в счете (2:1).

Иркутяне достаточно долго вели в счете, но к 41-й минуте сборная России вновь вышла вперед. В эти минуты солировал Янис Бефус. Сначала полузащитник мощнейшим ударом едва не сломал штангу, а через минуту эффектно реализовал выход один на один с вратарем. Еще один выход один на один снял Максим Янов, и все же третий мяч оказался в воротах иркутян. Владимир Каланчин пробил великолепным ударом из-за радиуса.

И все-таки на перерыв команды ушли при равном счете. Александр Антипов реализовал 12-метровый, назначенный за снос Николая Иванова. Счет стал 3:3, а во втором тайме игра, быстрая, зрелищная, обоюдоострая, с большим количеством моментов, по-прежнему продолжала радовать зрителей. Игра поочередно склонялась то в одну, то в другую сторону. Сборная России вновь вышла вперед. Янис Бефус укротил скачущий мяч, уложив его под дальнюю штангу. Иркутяне ответили мощным выстрелом Павла Анисимова в верхний угол. В этой игре мог победить каждый из соперников, и все-таки сборная России склонила чашу весов в свою пользу. После розыгрыша углового отличился Юрий Шардаков, а уже на последних секундах встречи победную точку поставил Владимир Каланчин. 6:4 — победа сборной России.

Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса Эн+:

— Спасибо всем болельщикам, которые пришли на трибуны. Мы рады, что имеем возможность принимать сборную России. От лица компании и себя лично выражаю благодарность президенту Федерации хоккея с мячом России Борису Скрыннику, руководителю областной Федерации Владимиру Матиенко, работникам ледового дворца «Байкал» и всем тем, кто организовал этот праздник. Новогодние игры «Энергия» направлены на популяризацию хоккея с мячом в Иркутске. Мы хотим, чтобы как можно больше детей приходило в этот спорт, как можно больше своих воспитанников играло за «Байкал-Энергию». А мы все для этого сделаем. Надеюсь, что Новогодние игры «Энергия» пройдут в отличной и дружеской обстановке.

Юрий Молотков, директор по организации и проведению соревнований Федерации хоккея с мячом России:

— От лица Федерации хоккея с мячом России хочу всех поздравить с этим замечательным праздником, праздником русского хоккея. Хочу поблагодарить организаторов в лице руководства Иркутской области, руководства Эн+, ледовый дворец «Байкал» за огромную работу по подготовке и проведению этого замечательного мероприятия.

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области:

— Думаю, что Новогодние игры «Байкал-Энергия», которые состоятся сегодня, завтра и послезавтра, подарят болельщикам не только запах мандаринов в Новый год, но и эти замечательные соревнования. За это надо поблагодарить компанию Эн+ во главе с Михаилом Хардиковым и президента Федерации хоккея с мячом Бориса Скрынника. В эти сложные времена жизнь продолжается, и болельщики получили настоящий праздник русского хоккея.