Иркутск
24 апреля 9:27 «Наша Сибскана»

Первые победы на конькобежном чемпионате России в Иркутске

14:33, 19 мар 2022

Сегодня в Иркутске в ледовом дворце «Байкал» стартовал чемпионат России по конькобежному спорту в спринтерском и классическом многоборьях. В главных соревнованиях страны принимают участие около 90 ведущих ледовых скороходов из 20 регионов.

Перед началом забегов состоялось торжественное открытие чемпионата. Участников и болельщиков приветствовали председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, первый заместитель губернатора Прибайкалья Роман Колесов, вице-президент Союза конькобежцев России Николай Гуляев, исполнительный директор СКР Валентина Барышева, президент региональной федерации конькобежного спорта Владимир Матиенко и генеральный директор Иркутской нефтяной компании Яков Гинзбург.

– От имени губернатора Иркутской области Игоря Кобзева приветствую лучших конькобежцев России! Сегодня у нас есть возможность воочию наблюдать призеров и участников недавних зимних Олимпийских игр в Пекине-2022. Для нас большая честь принимать такие соревнования. Это событие – большой спортивный праздник на иркутской земле. У нашего региона богатые традиции в конькобежном спорте. Уверен, что чемпионат России в Иркутске будет дополнительным стимулом для ребят, которые хотели бы заниматься этим видом спортом, – сказал Роман Колесов.

– Мы очень старались, чтобы как можно лучше организовать чемпионат страны, который уже второй год подряд проводится в нашем ледовом дворце «Байкал». С нетерпением ждали, когда у нас вновь соберутся сильнейшие скороходы страны. Надеемся, что подготовленный нами лед позволит всем показать отличные результаты, – отметил Владимир Матиенко.

– Приятно побывать в этой замечательной ледовой арене. Хочу пожелать спортсменам успехов. Итак, иркутский чемпионат России по конькобежному спорту в многоборьях объявляется открытым! – торжественно сообщил олимпийский чемпион Калгари-1988 Николай Гуляев.

До обеда успели пробежать спринтеры. На дистанциях 500 и 1000 метров победили Виктор Муштаков (Алтайский край / Краснодарский край, результаты – 35,05 и 1.09,68) и Дарья Качанова (Нижегородская область / Московская область, 38,28 и 1.15,97).

Также сегодня пройдут старты в классическом многоборье на 500, 3000 (женщины) и 5000 (мужчины) метров. Завтра, 20 марта, спринтеры вновь пробегут пятисотку и тысячу, а у «классиков» в программе будут 1500, 5000 (женщины) и 10 000 (мужчины) метров.


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто из руководителей России/СССР, так и не ставший главным лидером государства или ставший им только на короткое время, мог бы сыграть наиболее позитивную роль в развитии страны?

Яндекс.Метрика