20 апреля 0:17 «Наша Сибскана»

Около 13 тысяч жителей Иркутской области участвовали в «Лыжне России»

21:38, 08 Фев 2020

Участие в 38-й Всероссийской массовой гонке «Лыжня России» приняли 13 000 жителей Иркутской области. На главный старт, который в регионе традиционно проводится в поселке Молодежном, Иркутского района, вышли заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков и исполняющий обязанности губернатора региона Игорь Кобзев.

После пятикилометровой дистанции Игорь Кобзев поделился впечатлениями о мероприятии.

– Я за здоровый образ жизни, спорт и хорошие семейные традиции. Гонку прошел на энтузиазме и силе воли. Удивило количество участников – спортивный город, спортивная область. Думаю, «Лыжня России» станет традицией и в моей семье, – отметил врио главы Прибайкалья.

Для участников массовой гонки традиционно были две дистанции: 5 км – для юношей и девушек до 18 лет и 10 км – для мужчин и женщин.

На дистанции 5 км среди юношей и девушек до 18 лет все призовые места заняли ангарские лыжники. Среди девушек первое место у Елизаветы Козыревской, второе – у Варвары Ревягиной, третье – у Дарьи Дуплянко. Среди юношей первым пересек финишную прямую Илья Зуев, второй результат показал Егор Красуцкий, замкнул тройку призеров Егор Кривошеев.

По итогам забега на 10 км среди женщин победила иркутянка Елизавета Тюрина, второй стала ангарчанка Юлия Боковикова, на третьем месте иркутянка Елена Кравченко. Среди мужчин на этой дистанции лидировал ангарчанин Денис Селянкин, вторым финишировал шелеховчанин Виталий Чернов, третье место у Максима Шергина из Саянска.

Почетными участниками стали 92-летний посол ГТО Константин Познянский, 89-летний Петр Мирошников и 80-летняя Нина Сударикова.

Организаторами «Лыжни России» выступили Министерство спорта России, министерство спорта Иркутской области, ОГКУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Россия», Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области и федерация лыжных гонок области. Оператором мероприятия стал оргкомитет Марафонов БАМ.