26 апреля 17:14 «Наша Сибскана»

Московское «Динамо» – первый финалист Кубка России

22:12, 30 сен 2021

У первого полуфинального матча Кубка России по хоккею с мячом, финальная часть которого стартовала в ледовом дворце «Байкал» 30 сентября, была отличная афиша – московское «Динамо» против красноярского «Енисея», обладатель Кубка против действующего чемпиона России.

Примечательный факт: в прошлом сезоне команды также играли в полуфинале Кубка России, и тогда со счетом 4:3 выиграла московская команда.

Первые минуты сегодняшнего матча прошли под диктовку «Енисея», который в дебюте не раз мог открыть счет. После прицельного удара Сергея Ломанова на 5-й минуте мяч просвистел над перекладиной, а еще через минуту «Енисей» мог забить с углового, но Роман Черных спас ворота и отразил удар щитком.

Постепенно динамовцы выровняли игру, перевели ее на половину поля соперников и к середине тайма ответили серией опасных моментов. Самым опасным из этой серии стал хлесткий удар Олега Толстихина из-за радиуса, когда мяч прошел рядом с девяткой.

После этого команды предложили болельщикам быстрый, обоюдоострый хоккей, с большим количеством опасных моментов. Вот только мяч в ворота не шел, и первый гол состоялся только на 35-й минуте, когда после затяжного розыгрыша углового Янис Бефус протолкнул мяч в ворота красноярцев.

А вот на последних секундах первого тайма команды дважды порадовали зрителей. Сначала, после прострела с левого фланга, Алмаз Миргазов удвоил счет, в одно касание переправив мяч в ворота бывших одноклубников. И сразу, едва начав с центра поля, «Енисей» организовал результативный ответ. Стремительную атаку красноярцев точным ударом завершил Марат Шарипов.

Игра, и до этого проходившая в хорошем темпе, с началом второго тайма еще добавила в скорости, и волны атак поочередно накатывались то на одни, то на другие ворота, заставляя вратарей команд в полной мере демонстрировать мастерство. Но защита соперников действовала безукоризненно, и долгое время счет оставался неизменным. Но на 68-й минуте оборона «Енисея» «потеряла» сразу двоих нападающих «Динамо», которые оказались перед вратарем красноярцев, и Егор Ахманаев переправил мяч в ворота – 3:1. И вновь ответ красноярцев оказался стремительным. На этот раз достиг цели мощный удар из-за радиуса в исполнении Семена Чупина. Более того, красноярцы смогли развить этот успех, и вскоре счет стал равным. На этот раз отличился Сергей Ломанов, точно пробивший после розыгрыша углового.

Тайм-аут, взятый тренерским штабом москвичей, быстро принес плоды в виде дубля Никиты Иванова. Сначала нападающий, получив мяч в районе левого «пятака», беспрепятственно пробил в дальний угол. Удар получился безукоризненным и неберущимся для вратаря. А еще через минуту Никита завершил отличный розыгрыш своей команды - 5:3.

В оставшиеся минуты матча «Динамо» уверенно контролировало ход матча, и единственное, что удалось соперникам, – забить четвертый мяч уже на последних секундах. Итог встречи – 5:4 в пользу московской команды.

Второй полуфинал, в котором сыграют кемеровский «Кузбасс» и архангельский «Водник», состоится завтра, 1 октября.

– Это очень важный матч, и после таких матчей тяжело уснуть, – долго думаешь, анализируешь игру. Да, был мандраж, который в такой ситуации наверняка будет у каждого спортсмена, тем более что никак не удавалось забить. Но первый забитый мяч придал уверенности, а дальше было гораздо легче. Теперь готовимся к финалу, – прокомментировал нападающий «Динамо» Никита Иванов.

– Равный матч, в котором мы могли выиграть. Но больше повезло «Динамо», к тому же и сами допускали ошибки, пропускали контратаки, вынуждены были раскрываться. Очень много отыграли в меньшинстве и отдавали много сил. Игра, наверное, смотрелась, и такие матчи нравятся болельщикам. Теперь будем смотреть за финалом из Красноярска и ждать соперника на Суперкубок, – резюмировал нападающий «Енисея» Сергей Ломанов.