23 апреля 21:16 «Наша Сибскана»

Московское «Динамо» – обладатель Кубка России по хоккею с мячом!

18:49, 03 окт 2021

Московское «Динамо» обыграло архангельский «Водник в решающем матче Кубка России, который проходил в Иркутске в ледовом дворце «Байкал» 3 октября. Счет матча – 7:5.

Дебютный отрезок матча остался за архангелогородцами, которым для первого забитого мяча понадобилось всего три минуты. Павел Пожилов эффектно оставил мяч Евгению Дергаеву, капитан северян разобрался с тремя защитниками москвичей и красиво уложил мяч в правый нижний угол.

Этот гол явно добавил игрового энтузиазма хоккеистам «Водника», которые с удвоенной энергией насели на ворота соперников. Второй забитый мяч в полной мере вытекал из хода игры, и если проход Евгения Громницкого защитники, рискуя заработать пенальти, все-таки остановили, то вторую волну атаки здорово поддержал Дмитрий Иванов. Он подхватил мяч и точно пробил в ближний угол.

И ведь вратарю «Динамо» сложно было предъявить какие-то претензии. Более того, голкипер постоянно находился в игре, не раз спасая свои ворота. Более того, если бы не усилия Романа Черных, северяне уже к концу первой десятиминутки могли бы вести с крупным счетом.

Несмотря на тайм-аут, взятый тренерским штабом москвичей, игра у «Динамо» по-прежнему не ладилась. Долгое время главным достижением московской команды была одна-единственная перспективная атака, которую соперникам пришлось останавливать ценой удаления. Но к середине первого тайма «Динамо» смогло выровнять игру и забить первый мяч. Артем Бутенко здорово отработал на радиусе, записав на свой счет результативную передачу, а «забытый» защитниками Никита Иванов беспрепятственно пробил с близкого расстояния.

Если говорить о ходе первого тайма в целом, то «Водник» в игровом плане выглядел предпочтительнее соперника. Команда уверенно действовала в обороне, умело «подсушивала» игру, когда была в меньшинстве, раз за разом проводила контратаки. Поэтому неудивительно, что острые моменты возникали в основном у ворот «Динамо». Правда, с игры архангелогородцы до перерыва больше не забили, зато сделали это после розыгрыша углового. Сергей Калинин точным низовым ударом отправил мяч в ворота «Динамо» с позиции первого бьющего.

Динамовцы же в оставшееся время наиграли всего на один полумомент. Собственно говоря, Никита Иванов все сделал для гола, но его товарищи по команде так и не сподобились на завершающий удар. А больше номинальные хозяева финала запомнились картинным падением уже получившего синюю карточку Артема Бутенко. Легкого прикосновения клюшки соперника хватило, чтобы хоккеист москвичей рухнул как подкошенный. Не самый красивый момент, тем не менее свое дело сделал – соперники также получили удаление. Но перед самым свистком на перерыв «Динамо» смогло порадовать своих болельщиков по-настоящему. Удар Алмаза Миргазова после розыгрыша углового оказался неберущимся – мощным, точно под перекладину.

Второй тайм начался так же, как и первый, – с быстрого гола «Водника». Отличился Евгений Громницкий, который слаломным рейдом разрезал оборону «Динамо», вошел в штрафную, «убрал» в сторону соперника и хлестким ударом отправил мяч в ворота. Впрочем, очень быстро «Динамо» отыгралось. Эффектную атаку, завершившуюся выходом «трое на одного», точным ударом завершил Алмаз Миргазов.

Похоже, что безукоризненная до этого оборона «Водника» начала давать сбои, что и подтвердил последующий момент: двое нападающих соперника уверенно разобрались с превосходящими силами защиты, и Роман Дарковский сравнял счет – 4:4. Поймавшие кураж динамовцы полностью перехватили инициативу, устроив настоящий штурм ворот соперника. Артем Бутенко доказал, что он умеет не только красиво падать, но и красиво забивать. Именно после его эффектного удара под перекладину, завершившего розыгрыш углового, «Динамо» вышло вперед.

«Динамо» теперь было не остановить. Москвичи буквально рвали на части оборону соперника и уже к середине второй половины создали комфортный задел для итоговой победы, ведя уже в три мяча. Алмаз Миргазов завершил быстрый розыгрыш точным ударом с близкого расстояния, а Янис Бефус шикарно забил в верхний угол со средней дистанции.

Но «Водник» не собирался сдаваться без боя, и понемногу команда вернула остроту в штрафную соперников. Но лимит везения у северян, похоже, был полностью исчерпан. Теперь архангелогородцы умудрялись не забивать в стопроцентных моментах. Так, на 77-й минуте Кирилл Попеляев и Павел Пожилов поочередно не попали в створ ворот с убойных позиций. Еще через минуту команда получила право на пенальти, но удар с «точки» у Евгения Дергаева явно не получился. Лишь за минуту до финального свистка архангелогородцы смогли забить свой пятый мяч, но времени, чтобы сделать что-то большее, уже не оставалось.

Вскоре прозвучал финальный свисток, который известил о том, что «Динамо» выиграло этот матч, в очередной раз став обладателем Кубка России.

– Эмоции после игры? Полное опустошение, очень уж нервной получилась игра. Ребята чувствовали ответственность за результат. Все-таки в первом тайме оборона «Водника» справлялась с нашими атаками. Но во втором тайме мы перестроились, забили нужные голы. Считаю, что победили заслуженно, – отметил главный тренер «Динамо» Евгений Иванушкин.

– Уже два года, как построен этот шикарный ледовый дворец. И Кубок России стал первым титульным мероприятием, которое прошло в этом месте. Четыре дня турнира запомнятся как болельщикам, так и хоккеистам. Огромное спасибо игрокам обеих команд, игра полностью соответствовала финалу, – заявил генеральный директор компании «Сервико» Виктор Захаров.

– В этом прекрасном ледовом дворце завершился прекрасный турнир, в котором победила прекрасная команда. Финальный матч удался, в полной мере подтвердив красоту нашего вида спорта, русского хоккея, – подытожил президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.