29 марта 19:28 «Наша Сибскана»

Московское «Динамо» – чемпион России по хоккею с мячом

10:00, 28 мар 2022

27 марта в Сыктывкаре в финальном матче чемпионата России по хоккею с мячом московское «Динамо» обыграло архангельский «Водник» со счетом 5:2, и стало обладателем золотых медалей.

Действия соперников во многом осложняли сильный снег с ветром. Неудивительно, что поначалу команды больше боролись с полем, чем друг с другом, а первые мячи были забиты после стандартов. В начале первого тайма Алмаз Миргазов отличился после розыгрыша углового, а в концовке первой половины встречи Евгений Дергаев реализовал 12-метровый – 1:1.

В начале второго тайма «Водник» вышел вперед. И этот мяч был забит со стандарта. Точный удар при розыгрыше углового удался Сергею Калинину.

Достаточно быстро московская команда не только сравняла счет, но и повела. У «Динамо» забили Евгений Филиппов и Алмаз Миргазов (Алмаз вновь забил с углового!).

К середине второй половины встречи динамовцы получили два удаления кряду, и вынуждены были обороняться. Но мягкий лед и сугробы значительно осложняли атакующие действия «Водника». И при «минус два» забивать могли скорее динамовцы. Сначала Михаил Заостровцев в красивом сэйве вытащил мяч из угла после углового удара, а еще через минуту кто-то из защитников «Водника» вынес снаряд из пустых ворот.

На 79-й минуте Роман Черных спас свои ворота, переведя мяч на угловой. Но в целом, гораздо острее действовало «Динамо», успешно использующее контратаки. На 85-й минуте отличный пас Сергея Шабурова вывел Алмаза Миргазова один на один с вратарем соперников, и нападающий уверенно реализовал этот момент.

Еще через две минуты Егор Ахманаев на крохотном пятачке разобрался с тремя защитниками северян, затем обыграл вратаря, и отправил мяч уже в пустые ворота. 5:2 – победа московского «Динамо». Серебряные медали у архангельского «Водника». Обладателем бронзовых наград стал кемеровский «Кузбасс», иркутская «Байкал-Энергия» финишировала в Суперлиге на шестом месте.