29 марта 21:36 «Наша Сибскана»

Крупная победа «Байкал-Энергии», хет-трик Евгения Иванушкина

15:57, 24 Фев 2018

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» принимала на своем льду кировскую «Родину». Вряд ли кто-то сомневался в исходе этой встречи. Силы соперников были несравнимы, тем более что занимающие последнее место кировчане в матчах чемпионата не смогли записать в турнирную таблицу ни одного набранного очка. Тем не менее соперника никак не стоило недооценивать. Это подтвердили первые минуты матча, когда за счет старания и самоотверженности оборона «Родины» смогла продержаться почти пятнадцать минут. После этого счет в матче был открыт — «Байкал-Энергия» в течение одной минуты отправила в ворота гостей два мяча кряду.

Счет был открыт после того, как иркутская команда получила право на розыгрыш свободного. Получивший мяч Никита Иванов немного прошел вперед и хлестко, из-под защитников, пробил — мяч влетел точно в дальний угол. Практически сразу преимущество иркутян удвоил Павел Дубовик, отправивший мяч в тот же угол ворот.

К концу тайма вратарь «Родины» вынул из своих ворот еще два мяча. На 38-й минуте «Байкал-Энергия» вновь усилиями Павла Дубовика реализовала угловой, а затем, в концовке тайма, был организован гол «в раздевалку». Руслан Тремаскин точно пробил с близкого расстояния.

С началом второй половины встречи иркутская команда начала закреплять свое преимущество. И наверняка самым приятным моментом для болельщиков стал тот факт, что свой лицевой счет в нынешнем сезоне открыл Евгений Иванушкин, восстанавливающий былые кондиции после травм. Бомбардир в этой встрече ударно потрудился и за первые десять с небольшим минут второго тайма оформил хет-трик. Сначала Евгений точно пробил в ближний угол, завершив фактически первую атаку иркутян, проведенную во втором тайме. Через минуту он вновь огорчил вратаря соперников, мощно пробив из-за радиуса. А на 57-й минуте Евгений Иванушкин безукоризненно реализовал 12-метровый, пробив без шансов для вратаря соперников — мощно, в верхний угол.

Преимущество иркутян над соперниками в этом матче было столь значительно, что в оставшиеся минуты неизвестны были только два момента — сумеет ли «Родина» забить хотя бы один мяч в ворота хозяев и с каким итоговым счетом победит «Байкал-Энергия». В итоге иркутские вратари (Григорий Лапин, а также заменивший его с началом второго тайма Максим Негрун) отыграли на «ноль», и до финального свистка в воротах «Родины» побывало еще два мяча — отличились Никита Иванов и Артем Фероян. Итог матча — 9:0 в пользу «Байкал-Энергии».

Свои заключительные матчи первого этапа чемпионата России «Байкал-Энергия» проведет на выезде. 27 февраля иркутяне сыграют в Москве с «Динамо», 2 марта — в Сыктывкаре со «Строителем».