20 апреля 9:09 «Наша Сибскана»

Легкоатлет из Саянска Роман Тарасов завоевал в Токио бронзовую медаль Паралимпийских игр

10:20, 30 авг 2021

Уроженец Саянска, мастер спорта международного класса Роман Тарасов выиграл бронзовую медаль на XVI Паралимпийских летних играх, которые с 24 августа по 5 сентября проходят в Японии. Роман участвует в соревнованиях по легкой атлетике в спорте слепых.

29 августа саянец стал третьим в беге на 100 метров с результатом 10,88 секунды. Победил норвежец Салум Агеза Кашафали (10,43), серебро – у американца Ноа Малона (10,66).

3 сентября Роман Тарасов побежит в комбинированной эстафете 4 на 100 метров.

Роман тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Яковенко у заслуженного тренера России Александра Сапунова. Как сообщает пресс-служба министерства спорта Прибайкалья, он начал заниматься в 2009 году в спортивной школе Саянска. В паралимпийской сборной команде России Тарасов с 2019 года. Роман – бронзовый призер чемпионата мира, победитель и серебряный призер чемпионата Европы, многократный чемпион России.