24 апреля 16:47 «Наша Сибскана»

Кубок России по конькобежному спорту завершился в ледовом дворце «Байкал»

16:59, 13 мар 2022

Третий, заключительный день Кубка России по конькобежному спорту, который завершился сегодня в ледовом дворце «Байкал», стартовал с дистанций 1500 метров.

У женщин уверенно первенствовала Елена Лаленкова, представляющая Вологодскую область. Ее результат –1:56.81 стал рекордом катка. Второе место на этой дистанции заняла Елена Еранина (Московская область – Владимирская область), третье – Екатерина Кошелева (Свердловская область).

В мужском забеге на 1500 метров рекорд катка превзошли сразу четыре спортсмена! Здесь первенствовал Александр Подольский (Московская область) – 1:47.51. Он опередил Павла Тарана (Москва) и Степана Чистякова (Челябинская область). Завершали программу Кубка России масс-старты на 16 кругов.

У женщин победила Владлена Рогаткина (Московская область – Костромская область) – 10:00.57, опередившая Дарью Бекровных (Нижегородская область) и Ирину Таунгавер (Московская область). В мужском масс-старте первое место занял Тимур Захаров (Москва – Башкортостан) – 8:37.28. На втором финишировал Дмитрий Зыков (Московская область – Мурманская область), на третьем – Антон Водиченков (Московская область). Причем, второго и третьего призера разделили всего две тысячные секунды.

Награждение победителей и призеров Кубка России проводили президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко и генеральный директор Иркутской нефтяной компании Яков Гинзбург. Кубком России конькобежный сезон в Иркутске не заканчивается. На следующей неделе, с 19 по 20 марта, в ледовом дворце «Байкал» состоится чемпионат России в многоборье и в спринтерском многоборье.