28 марта 19:03 «Наша Сибскана»

Кубок губернатора Иркутской области среди команд девочек завершился в ЛД «Байкал»

18:05, 27 мар 2022

В ледовом дворце «Байкал» 27 марта завершились игры XV Кубка губернатора Иркутской области по хоккею с мячом среди девочек 2010–2011 годов рождения. В турнире приняли участие шесть команд. Помимо традиционных хоккейных центров области, впервые в соревнованиях выступила команда «Братчанка».

Надо сказать, дебют братской команды удался. Уже в стартовом матче «Братчанка» набрала свои первые очки, сыграв вничью с командой «Сибскана-Рекорд»-2 – 2:2. Во втором матче «Братчанка» долгое время успешно противостояла соперницам из Железногорска-Илимского. Но опыта не хватило, и на последних секундах девочки из Братска пропустили три мяча кряду, проиграв со счетом 0:5. Тем не менее «Братчанка» и железногорская «Сибскана» вышли в полуфинал.

Из другой группы в полуфинал вышли «Сибскана-Рекорд»-1, выигравшая оба матча с общим счетом 21:0, и иркутская «Сибскана».

Матчи 1/2 финала завершились ожидаемыми победами фавориток, и в решающей встрече сошлись «Сибскана-Рекорд»-1 и железногорская «Сибскана». Девочки из Железногорска-Илимского быстро открыли счет, но до перерыва команда Зои Именохоевой смогла не только отыграться, но и выйти вперед. Во втором тайме иркутянки забили еще два мяча, на что соперницы ответили одним. Итог – победа команды «Сибскана-Рекорд»-1 со счетом 4:2.

В матче за третье место иркутская «Сибскана» обыграла «Братчанку» со счетом 2:1, забив решающий мяч за две минуты до финального свистка.

Таким образом, команда «Сибскана-Рекорд»-1 завоевала Кубок губернатора Иркутской области, девочки из Железногорска-Илимского финишировали на втором месте, иркутская «Сибскана» – на третьем. После завершения решающих матчей прошла торжественная церемония награждения. Победителей, призеров, лучших игроков Кубка губернатора наградили президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко и главный тренер женской сборной России по хоккею с мячом Александр Межуев.

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области:

– Как быстро летит время. Проходит уже пятнадцатый розыгрыш Кубка губернатора! В последние годы этот турнир стал значительно интереснее, потому что в нем играют девчонки из всей Иркутской области. Победители – перед вами, это лучшие команды нашего региона. Спасибо за хороший хоккей нашим гостьям, командам из Железногорска и Братска. Сегодня у нас праздник, мы вручаем девочкам заслуженные награды. Но самое главное – огромный интерес к нашему виду спорту: сегодня хоккеем с мячом в Прибайкалье занимается девочек больше, чем во всех остальных регионах страны.

Матч за 5-е место: «Сибскана-Рекорд»-2 (Иркутск) – «Зенит-ДЮСШ-7» (Иркутск) – 1:0.

Матчи 1/2 финала: «Сибскана-Рекорд»-1 (Иркутск) – «Братчанка» (Братск) – 8:0; «Сибскана» (Железногорск-Илимский) – «Сибскана» (Иркутск) – 2:0.

Матч за 3-е место: «Сибскана» (Иркутск) – «Братчанка» (Братск) – 2:1.

Финал: «Сибскана-Рекорд»-1 (Иркутск) – «Сибскана» (Железногорск-Илимский) – 4:2.