Иркутск
26 апреля 7:09 «Наша Сибскана»

«Кубок двух озер» пройдет на льду Байкала и Хубсугула

20:24, 29 мар 2023

Одним из самых интересных событий нынешней спортивной весны обещает стать новый турнир по хоккею с мячом «Кубок двух озер», который пройдет в очень неожиданном, но зрелищном формате – на льду озер Байкал и Хубсугул. Три команды – «Иркутский политех», студенческая сборная Бурятии и молодежная сборная Монголии– проведут два однокруговых турнира, по итогам которых и будут определены победитель и призеры соревнований. Первый, байкальский, этап Кубка состоится 30 марта в районе Большого Голоустного. 4 апреля команды сыграют на льду Хубсугула близ Ханха.

Этому событию была посвящена пресс-конференция, которая состоялась в Иркутском национальном исследовательском техническом университете. На вопросы журналистов отвечали ректор ИрНИТУ Михаил Корняков, первый космонавт Монголии Жугдэрдэмидийн Гуррагча, министр спорта региона Павел Богатырев, ответственный секретарь Федерации хоккея с мячом Иркутской области Алексей Бочкарев.

Жугдэрдэмидийн Гуррагча, Герой Советского Союза и Герой Монголии, является председателем оргкомитета «Кубка двух озер». Он очень хорошо знает хоккей с мячом, поскольку достаточно долго возглавлял Федерацию хоккея с мячом Монголии. Более того – предстоящий «Кубок двух озер» имеет по-настоящему космическую тему, ведь он приурочен к 42-й годовщине полета в космос советско-монгольского экипажа. Этот полет проходил с 22 по 30 марта 1981 года на космическом корабле «Союз-39», а в состав экипажа входили командир корабля Владимир Джанибеков и космонавт-исследователь Жугдэрдэмидийн Гуррагча.

Владимир Джанибеков горячо поддержал идею проведения турнира и, несмотря на то, что не смог сам приехать в Иркутск, отправил видеообращение в адрес участников «Кубка двух озер».

«Мне доставляет особое удовольствие, что «Кубок двух озер» приурочен к 42-й годовщине полета, когда в эфире прозвучал позывной «Памир-2», позывной первого космонавта Монголии Жугдэрдэмидийна Гуррагча. Этот полет был кратковременным по сегодняшним меркам, но очень насыщенным. Хочу пожелать всем участникам турнира, всем, кто любит хоккей с мячом, хорошего старта и красивой игры», – отметил Владимир Джанибеков в своем обращении.

– Идея турнира возникла, когда мы посещали нашу дружественную Монголию, встречались с университетами и спортивными организациями страны. Ведь наши страны, два озера расположены совсем рядом, поэтому мы пришли к решению провести Кубок среди трех регионов. Символично, что по датам «Кубок двух озер» совпадает с полетом в космос советско-монгольского экипажа, и именно к этому событию приурочен турнир. Таким образом, мы развиваем не только спорт, но и сотрудничество двух стран. Оргкомитет серьезно подошел к организации турнира, прежде всего в отношении безопасности. Мы согласовали проведение соревнований со всеми службами, и необходимые разрешения были поручены. Будет ли развиваться турнир дальше? Все зависит от самих желающих включаться в такой формат. У нас большая страна, много озер, как и у стран-соседей, – отметил ректор ИрНИТУ, президент студенческой лиги хоккея с мячом Михаил Корняков.

– С большим удовольствием приветствую и поддерживаю «Кубок двух озер», который пройдет в наших странах, на льду прекрасных озер-братьев Байкал и Хубсугул. Есть огромное желание, чтобы на этих двух озерах наши ребята соревновались и дальше. Я буду рад встретить памятную для меня годовщину полета в космос на коньках рядом с нашими хоккеистами. Желаю всем нашим командам больших спортивных успехов. Безусловно, на льду они будут соперниками, но думаю, что в конце концов победит дружба. Из космоса границ между странами не видно, но зато прекрасно видны лучшие природные ориентиры, озера Байкал и Хубсугул. И я очень рад, что мы даем старт такому замечательному начинанию, как по-настоящему товарищеский турнир «Кубок двух озер», – отметил первый космонавт Монголии, председатель оргкомитета «Кубка двух озер» Жугдэрдэмидийн Гуррагча.

– Студенческий спорт – одна из самых важных составляющих всего спорта в целом. Поэтому стоит задача, чтобы в каждом вузе был свой спортивный клуб, в котором должны быть созданы условия для занятий физической культурой и спортом для студентов. В этом отношении нельзя не отметить ИрНИТУ, который занимает ведущие позиции в студенческом спорте и развивает различные виды спорта. Да, у него есть преимущество в виде развитой инфраструктуры. Но все зависит от администрации, ректора вуза. Мы приветствуем такую работу и всячески будем ее поддерживать, – сказал министр спорта Иркутской области Павел Богатырев.

– С самого начала идея студенческой лиги была поддержана Федерацией хоккея с мячом Иркутской области и ее президентом Владимиром Матиенко, который во многом был инициатором этого направления. Мы надеемся, что студенческий спорт и дальше будет развиваться на территории Иркутской области, хотим, чтобы и другие вузы создавали свои команды, что позволит и дальше повышать популярность нашего вида спорта. Мы с удовольствием подключаемся к соревнованиям студенческой лиги, делаем все от нас зависящее для организации и проведения соревнований. Надеемся, что «Кубок двух озер» пройдет успешно и будет развиваться дальше, – добавил исполнительный директор Федерации хоккея с мячом Иркутской области Алексей Бочкарев.


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто из руководителей России/СССР, так и не ставший главным лидером государства или ставший им только на короткое время, мог бы сыграть наиболее позитивную роль в развитии страны?

Яндекс.Метрика