20 апреля 13:50 «Наша Сибскана»

Конькобежцы «Сибсканы» выиграли пять медалей на соревнованиях памяти Бориса Шавырина

11:00, 18 окт 2022

В подмосковной Коломне завершается первый старт сезона по конькобежному спорту — VIII Всероссийские соревнования «Памяти Бориса Шавырина». В соревнованиях принимают участие более ста сильнейших конькобежцев России из 24 регионов страны. По итогам трех дней соревнований конькобежцы спортивной школы «Сибскана» выиграли пять медалей — два золота, два серебра и одну бронзу. В пятницу на дистанции 5000 метров первенствовал Даниил Алдошкин, показавший результат 6:35,39.

Занявший второе место Александр Подольский отстал на 4,64. В субботу в масс-старте на 16 кругов первые два места также разыграли конькобежцы «Сибсканы», заслуженные мастера спорта Руслан Захаров и Даниил Алдошкин, намного оторвавшиеся от основной группы. Золото здесь выиграл Захаров (результат — 7:43,985), серебро — у Алдошкина (7:44,058).

Кроме того, Александр Подольский выиграл бронзовую медаль на дистанции 1500 метров.

Спортсмены занимаются под руководством заслуженного тренера России Виктора Сивкова и выступают на соревнованиях в двойном зачете за Иркутскую и Московскую области. Ближайшие соревнования, в которых примут участие наши конькобежцы, – это первый этап Кубка России, который пройдет в конце октября также в Коломне.

Виктор Сивков, старший тренер сборной России, тренер «Сибсканы»:

— Это первый официальный старт сезона, и наши ребята проявили себя очень достойно. В целом соревнования памяти Бориса Шавырина мы рассматриваем как этап подготовительной работы перед основными соревнованиями — чемпионатом России на отдельных дистанциях в Кемерове, и чемпионатом страны по многоборью, который пройдет в феврале в Иркутске. В целом ребята выступили в силу своей готовности и показали то, что мы от них ожидали. Правда, немного приболел Руслан Захаров, и в первые дни мы его немного поберегли, дав возможность восстановиться и прийти в рабочее состояние. И сегодня в масс-старте он проявил себя с самой лучшей стороны.