20 апреля 12:56 «Наша Сибскана»

Команда из Иркутской области стала первой на «Кубке Байкала» по каратэномичи

15:55, 17 Фев 2020

Иркутские спортсмены завоевали первое общекомандное место на XXI открытом межрегиональном турнире по каратэномичи «Кубок Байкала». Второй стала команда Приморского края, третьей – Москвы. Турнир собрал почти 400 участников, которые представляли различные направления каратэ: KWF, IJKA, SKIF, традиционное каратэ и фудокан. Спортсмены состязались в ката (условный поединок), кумитэ (контактный бой) и тамешивари (сила удара).

«Кубок Байкала» – второй по значимости турнир после Всероссийских игр, который является рейтинговым: победители имеют возможность попасть в сборную России и выступить на международных соревнованиях.

– В этом году состав участников «Кубка Байкала» очень высокий. Приехали, в частности, победители последнего Кубка мира KWF в Японии, члены сборной нашей страны. Если в прошлом году в сборную вошли только два спортсмена из Иркутской области, то в этом мы существенно можем повысить свое представительство, – отметил председатель Иркутского регионального отделения Федерации каратэномичи России Игорь Наумкин.

Среди иркутских спортсменов успешно выступил Денис Рыков, ставший победителем среди мужчин в сёбу-иппон кумитэ, дзию-сёбу и тамешивари, а также серебряным призером в ката. Иван Лазарев первенствовал в кумитэ в категории 14–15 лет свыше 55 кг и завоевал серебро в дзию-сёбу кумитэ, где бой ведется до чистой победы. Никита Бушин победил в кумитэ 14–15 лет до 55 кг и тамешивари, Юлия Алтухова вязла два золота в ката и тамешивари среди девочек 12–13 лет.

Организатор турнира, старший тренер сборной Иркутской области Андрей Масюков рассказал, что иркутские каратэки завоевали 33 золотые медали.

– Для нашей команды это очень хороший результат. Сейчас мы готовимся к выступлению на X Всероссийских игры каратэ, которые пройдут с международным участием в Москве в конце марта, – заявил Андрей Масюков.