Иркутск
29 апреля 16:00 «Наша Сибскана»

Кемерово ждет чемпионат России. Осталось дождаться льда

21:54, 22 янв 2024

Всего три дня осталось до старта чемпионата России по конькобежному спорту в многоборье, который должен пройти в ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерове. Большинство ведущих спортсменов уже приехали в Кемерово, где их встретило ... отсутствие льда.

Формально говоря, лед в «Кузбассе» есть, но в течение января здесь проводились различные культурно-массовые соревнования, связанные с новогодними праздниками. Поэтому подготовкой конькобежных дорожек к чемпионату начинают заниматься только сейчас. Правда, хозяева обещают, что завтра после 9 часов конькобежцы смогут выйти на ледовую тренировку. Остается надеяться, что кемеровчане за ночь успеют залить лед, и он будет приличного качества. Пока же спортсмены, которые готовятся к чемпионату, занимаются в тренажерных и игровых залах кемеровской арены.


Успеют в последний момент? Ледовый дворец «Кузбасс» за три дня до старта чемпионата России по конькобежному спорту

Чемпионат пройдет с 26 по 28 января. Более ста сильнейших спортсменов страны будут оспаривать награды в спринтерском и классическом многоборье. Спринтеры по два раза пробегут дистанции 500 и 1000 метров. В программе классического многоборья, помимо «пятисотметровки», дистанции 1500, 3000 и 5000 метров у женщин, а также 5000 и 10 000 метров у мужчин.

«Ледовых тренировок, которые были обещаны конькобежцам согласно расписанию, сегодня нет. Лед был закрыт с начала января и сейчас поверхность еще не убрана после концертов. Обещали все сделать до завтра, но как это будет решено, не знаем. Остается только надеяться. Как выходим из положения? Занимаемся на земле, к счастью в «Кузбасс-Арене» очень приличные тренажерные залы и велозалы. А ведь это чемпионат России, соревнования совершенно иного уровня чем, например, первенство Иркутской области, на которое к слову, лед готовят очень тщательно. Безусловно, арена должна развиваться и надо сказать, что новогодние праздники были сделаны круто. Например, на улице вдоль «Кузбасс-Арены» была залита дорожка длиной 1800 метров. Почему бы часть праздничной программы не организовать на ней? К сожалению, из-за всего этого страдают конькобежцы, причем не только приезжие, но и кемеровчане, которые также не катаются», – прокомментировала ситуацию тренер по конькобежному спорту Томской областной спортивной школы олимпийского резерва Юлия Субботина.


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто из руководителей России/СССР, так и не ставший главным лидером государства или ставший им только на короткое время, мог бы сыграть наиболее позитивную роль в развитии страны?

Яндекс.Метрика