23 апреля 14:32 «Наша Сибскана»

Иркутский стрелок Артем Черноусов – серебряный призер Олимпиады-2020

11:12, 27 июл 2021

Спортсмен из Иркутской области Артем Черноусов завоевал серебряную медаль на XXXII летних Олимпийских играх в Токио.

Иркутянин Артем Черноусов и Виталина Бацарашкина из Омска, ранее уже ставшая олимпийской чемпионкой в личном первенстве, выступали в соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров в миксте. Они успешно преодолели квалификацию и вышли в финал, где соперниками российской пары стал китайский дуэт – Цзян Рансин и Пан Вей.

Первая в истории игр финальная серия в смешанных состязаниях велась в напряженной борьбе с переменным успехом. Артем Черноусов и Виталина Бацарашкина начали лучше и долго вели в счете – 4:0, 8:4. Но потом китайцы перехватили инициативу – 10:14. Россияне сумели восстановить равновесие, однако решающие очки завоевали соперники – 14:16.

Артем Черноусов впервые принимает участие в Олимпийских играх.

Также на Играх-2020 Прибайкалье представляла дзюдоистка Ирина Долгова из Братска. В весовой категории до 48 кг воспитанница заслуженного тренера России Наталии Дору выбыла из борьбы во втором раунде олимпийского турнира.