Иркутск
26 апреля 12:41 «Наша Сибскана»

Иркутские волонтеры вернулись с чемпионата мира по футболу

18:04, 23 июл 2018

Добровольную помощь в проведении чемпионата мира по футболу 2018 года предложили свыше 176 тысяч человек со всего мира, и только 17 тысяч прошли многоуровневый отбор. Среди них было несколько десятков жителей Прибайкалья. Руководитель регионального волонтерского центра Григорий Гриценко, помогавший в организации проведения турнира в Сочи, на стадионе «Фишт», рассказал о деталях волонтерской работы, запрете на селфи с футболистами и личном самолете Криштиану Роналду.

7волонтер-гриценко.jpg
Григорий Гриценко. Фото с его личной страницы в Facebook

По словам Григория Гриценко, желающие попасть в волонтеры прошли строгий, многоступенчатый отбор, который продолжался более двух лет. Главным требованием к претенденту в добровольцы было знание одного или нескольких иностранных языков. Кроме того, в ходе многочисленных собеседований и тестов оценивались личные качества: коммуникабельность кандидата, его организаторские способности, а также специальные навыки: опыт работы в журналистике, навыки оказания первой медицинской помощи, в информационных технологиях. Кандидаты проходили психологические тесты. И все же главным критерием был опыт волонтерской работы.

Волонтерские роли делились на 20 различных направлений. Это управление зрительскими потоками, встреча и проводы гостей чемпионата, организация общественного питания, размещения, аккредитации и транспортировки гостей. Добровольцы помогали в организации визитов высокопоставленных гостей и предматчевых церемоний, телевизионного показа матчей и технической поддержки, обеспечении работы СМИ и координации работы стадионов, предоставляли лингвистические услуги.

Сам Григорий Гриценко занимался встречей делегаций в аэропорту и сопровождением их в гостиницу. Волонтер уже имел подобный опыт на Кубке конфедераций, тогда ему, в качестве бонуса, удалось получить автографы всех футболистов сборной Германии. Однако по итогам того кубка было принято решение запретить добровольцам докучать футболистам просьбами об автографах и селфи: чрезмерный интерес волонтеров отвлекал спортсменов, и те, в особенности самый звездный игрок сборной Португалии Криштиану Роналду, часто жаловались на навязчивость добровольных помощников.

Иркутскому волонтеру посчастливилось лично присутствовать на шести матчах турнира, проходивших в Сочи, на олимпийском стадионе «Фишт». Самой запоминающейся встречей стал матч чемпиона мира 2010 года — сборной Испании и чемпиона Европы 2016 года — сборной Португалии. На матче и за его пределами Григорию довелось повидать Криштиану Роналду. Как оказалось, суперзвезда мирового футбола неохотно общается не только с простыми смертными, но даже с партнерами по команде. В Сочи Роналду прибыл на личном самолете, в окружении целой «роты» телохранителей.

Побывал волонтер и на историческом матче «Россия — Испания», где российская сборная в серии пенальти выбила фаворитов соревнования и вышла в четвертьфинал. Вместе с тем, по его признанию, местные добровольцы были далеко не рады выходу родной сборной в плейофф.

— В связи с ранним вылетом фаворитов болельщики стали массово сдавать билеты, заранее купленные на плейофф. В дело вступили перекупщики, цены на билеты взлетели, в связи с чем возникла масса организационных проблем. Все эти проблемы стали проблемами добровольцев, поэтому до матча «Россия — Испания» нам было не до отдыха и даже не до сна. Но мы, безусловно, болели за наших ребят, как, впрочем, и большинство иностранцев, — вспоминает Григорий Гриценко.

Ради турнира Григорию пришлось взять на работе неоплачиваемый отпуск на два месяца: труд добровольцев на турнире был полностью бесплатным, деньги не возмещались даже за перелет. Добровольцам оплачивалось лишь питание и проживание в Сочи. За свой упорный труд волонтеры получили сувениры соревнований и дорожные чемоданы от FIFA. Как отметил рассказчик, большинство волонтеров перед полетом домой вынуждены были продать подарочные чемоданы, поскольку им нечем было оплачивать дополнительный багаж.

— Но все это стоило месяца погружения в атмосферу турнира, равного по масштабу которому не будет в России еще десятки лет. Это незабываемый и непередаваемый опыт, который останется в памяти на всю жизнь, — заключил волонтер.


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто из руководителей России/СССР, так и не ставший главным лидером государства или ставший им только на короткое время, мог бы сыграть наиболее позитивную роль в развитии страны?

Яндекс.Метрика