Иркутск
29 марта 17:47 «Наша Сибскана»

В Иркутске с успехом прошел первый международный турнир по боевому самбо «Кубок Байкала»

22:10, 02 сен 2017

Эти соревнования оказались более чем представительными, собрав под свои знамена более ста спортсменов из 17 стран. И следует сказать, что турнир вызвал громадный интерес — трибуны Дворца спорта «Труд» были заполнены практически полностью.

Сегодня в 18.30 началась самая интересная часть соревнований — финальные поединки в семи весовых категориях. Но финалам предшествовало красочное представление с эффектными историческими и этнографическими элементами, что было встречено зрителями бурными аплодисментами.

100.jpg

Кубок Байкала открывали руководители Иркутской области: губернатор Сергей Левченко, заместитель губернатора Дмитрий Чернышов, руководитель аппарата Заксобрания области Дмитрий Авдеев. В приветственном слове Сергей Георгиевич поблагодарил спортсменов за то, что приехали для участия в Кубке Байкала, и пожелал самбистам честной, бескомпромиссной борьбы, а болельщикам — красивого зрелища.

Открывал финальную часть турнира поединок иркутянина Боходира Бокиева и Олега Удода из Казахстана, которые оспаривали первое место в категории до 62 килограммов. Поединок сразу пошел под диктовку иркутского спортсмена. Боходир очень быстро заработал четыре балла за полное удержание, а всего ему потребовалось чуть больше трех минут, чтобы победить за явным преимуществом.

В целом турнир прошел под диктовку сборной России, представители которой первенствовали в четырех категориях из семи. Здесь следует отметить очень красивую победу Максима Кириченко из Хабаровского края, который эффектным болевым приемом всего за 33 секунды победил в финальном поединке до 90 килограммов.

Как известно, самбо очень популярен в Иркутской области. Об этом говорит сам факт проведения Кубка Байкала, а также то, что самбо в нашей области занимаются более тысячи спортсменов. Поэтому руководители всероссийской и азиатской федераций самбо совершенно справедливо вручили заслуженные награды за большой вклад в развитие самбо Сергею Левченко, Дмитрию Чернышову, Дмитрию Авдееву, а также министру спорта Иркутской области Илье Резнику.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области:

Эти соревнования, Кубок Байкала по боевому самбо, мы задумали еще год назад, решили посвятить их 80-летию Иркутской области и сделать этот турнир постоянным, регулярным, традиционным. У нас в области очень любят единоборства, очень любят самбо, и мы стараемся обращать внимание на то, что нужно людям. Сейчас самбо идет в школы, и уже в ближайшее время в ряде школ региона будут проходить уроки самбо. Это необходимо, чтобы наши молодые люди росли физически здоровыми и умели за себя постоять. Байкал любит честных, смелых, отважных, благородных людей. Именно такие люди занимаются самбо.

Победители первого Кубка Байкала по боевому самбо:

62 кг. Боходир Бокиев (Россия).

68 кг. Вачик Варданян (Армения).

74 кг. Александр Кучук (Россия).

82 кг. Сан Ян Ко (Корея).

90 кг. Максим Кириченко (Россия).

100 кг. Темуджин Баясгалан (Монголия).

Свыше 100 кг. Батыр Шакиров (Россия).


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто из руководителей России/СССР, так и не ставший главным лидером государства или ставший им только на короткое время, мог бы сыграть наиболее позитивную роль в развитии страны?

Яндекс.Метрика