Иркутск
29 марта 17:37 «Наша Сибскана»

На «Рекорде» лед -- не для «Рекорда»

19:23, 08 ноя 2017

В Федерации хоккея с мячом Иркутской области 8 ноября прошла встреча президента федерации Владимира Матиенко с игроками и тренерами команды «Рекорд». Хоккеистки вернулись из Швеции, где участвовали в розыгрыше Кубка мира.


Фото Яны Ушаковой 

Это был как раз тот случай, когда встреча прошла в теплой, дружественной и непринужденной обстановке. Владимир Матиенко вручил игрокам «Рекорда» памятные призы. Хоккеистки и главный тренер команды Александр Межуев рассказали о шведских баталиях, о проблемах, с которыми им пришлось столкнуться, и планах на будущее.

Иркутянки (обладательницы Кубка мира в 2016 году) и в этот раз в Швеции подтвердили звание одной из сильнейших команд. Совсем немного нашим спортсменкам не хватило, чтобы вновь выиграть почетный трофей: в финале «Рекорд» с минимальным счетом (3:4) уступил шведскому «Каребю».

— У сильнейших шведских команд: «Каребю», «Вестерос», «Скутшер» видна накатанность, наигранность. Видно, что они тренируются на больших полях. Мы же больше пытались играть за счет импровизации, индивидуального мастерства, скорости. Но нужно сказать, что наши соперницы в последнее время приняли на вооружение лучшие черты нашего русского хоккея, — отметил Александр Межуев.—Раньше мы атаковали, шведки откатывались назад. Сейчас как только мы принимаем мяч соперницы на нас уже «летят». Честно говоря, мы не ожидали, что нас будут брать нашим же оружием. Вывод один: дай бог, что у нас когда-то появится крытый лед, и мы будем подходить к этому турниру во всеоружии.

Стоит отметить, что раньше Кубок мира проводился в Эдсбюне, и соперницы играли более-менее на нейтральном поле, а сейчас «Каребю» играл дома. Но надо отдать должное хозяевам -- нынешний турнир выгодно отличался от предыдущих хорошей организацией. И если учесть, что на матчах было достаточно много зрителей, то можно сказать, что получился настоящий праздник.

Стартовый матч Кубка мира «Рекорд» провел с АИКом. Эта шведская команда давно считается принципиальным соперником иркутянок, но интереса этому противостоянию добавил и тот факт, что сейчас за АИК выступают шесть спортсменок из России, а тренирует шведок известный хоккеист Ринат Шамсутов. Но, вопреки ожиданиям иркутян, теплой встречи россиян на шведской земле не случилось.

— Когда Шамсутов вместе с московским «Динамо» приезжал в Иркутск, их всегда встречали очень тепло. Но сейчас вместо того, чтобы поговорить (все-таки русские) к нам подошли и огорошили требованием: «Дайте нам мячи для разминки!». То есть, мы должны были им из Иркутска привезти мячи? После игры мы пожали друг другу руки, и, увы, все наше общение этим и ограничилось, -- поделился главный тренер «Рекорда». -- Хотя в АИКе играют шесть кандидатов в сборную России, и мы рассчитывали на хотя бы минимальный разговор. Конечно, наши девчонки были неприятно удивлены. Но это, в общем-то, сыграло и положительную роль. Мы и так настраивались на этот матч, а все произошедшее добавило мотивации, в итоге мы выиграли у АИКа 7:0.

На встрече с президентом Федерации хоккея с мячом Иркутской области девушки из «Рекорда» рассказали и о своих проблемах. По словам игроков, в последнее время в родном городе им не дают полноценно готовиться к российским и международным турнирам. А ведь «Рекорд» -- это единственная женская команда, которая представляет нашу страну на международном клубном уровне, также в иркутском клубе выступают едва ли не все игроки сборной России.

— Почти все условия для подготовки у нас есть. Нам нужны только хороший лед и хорошие спарринги,— сообщили спортсменки.— Но со льдом у нас большие проблемы. Проблемы во всем: в количестве ледового времени, в качестве льда для наших тренировок и в том, что часы тренировок «Рекорда» могут попросту передвинуть. Получается, что едва ли не самая титулованная клубная команда в России в своем городе находится не в приоритете. Все наши обращения в адрес руководства стадиона и его директора Валерия Кананчука ни к чему не приводят.

Владимир Матиенко принял решение в ближайшее время (в перерыве матча чемпионата России между «Байкал-Энергией» и казанским «Динамо») провести специальное рабочее совещание, посвященное «Рекорду». Для участия в нем пригласят министра спорта Иркутской области, директора хоккейного клуба «Байкал-Энергия», директора стадиона «Рекорд», тренера и игроков женской команды. Надеемся, после этого проблем со льдом у девушек больше не возникнет.

Главным турниром нынешней зимы станет чемпионат мира, который пройдет в Китае в начале следующего года. Как известно, именно иркутский «Рекорд» является базовой командой сборной России. По словам Александра Межуева, главного тренера сборной страны, в настоящее время состав практически полностью сформирован из иркутянок, иногородняя спортсменка будет только одна. Впрочем, дорога в сборную открыта для всех. В конце ноября в Подмосковье пройдет учебно-тренировочный сбор национальной команды России, по его итогам состав сборной приблизится к окончательному.

Как отметили на встрече хоккеистки, цель на предстоящий чемпионат мира одна — выиграть золотые медали! Оксана Проньшина, один из лидеров сборной России, рассказала, что после Кубка мира у всей команды самый боевой настрой и однозначное желание играть и выигрывать.

 


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто из руководителей России/СССР, так и не ставший главным лидером государства или ставший им только на короткое время, мог бы сыграть наиболее позитивную роль в развитии страны?

Яндекс.Метрика