Хоккей с мячом, финал Высшей лиги. Итоги четвертого тура

22:29, 10 мар 2024

В Иркутске проходит финальный турнир всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги. Сегодня в ледовом дворце «Байкал» и на стадионе «Рекорд» состоялись матчи четвертого тура.

В центральном матче воскресенья встречались «Байкал-Энергия-2» и «Восток», которые к очной встрече подошли, имея в активе по три победы в трех матчах. Это встреча началась с минуты молчания в память о прославленном мастере, легенде русского хоккея, лучшем игроке XX века Николае Дуракове, который ушел из жизни на 90-м году.

Первый тайм завершился вничью – 2:2. У «Востока» отличились открывший счет в матче Дмитрий Барашков (с углового), а также Илан Кавуровский, который выиграл отскок и беспрепятственно отправил мяч в ворота из центра штрафной. Хозяева же по ходу встречи дважды сравнивали счет усилиями Константина Коваленка и Кирилла Бутенко, не реализовав еще ряд верных моментов для взятия ворот.

Во втором тайме «Восток» смотрелся увереннее хозяев, и реализовав усилиями того же Дмитрия Барашкова один пенальти из двух, выиграл со счетом 3:2. Таким образом, команда из Арсеньева досрочно выиграла турнир в группе «А», и тем самым получила право в будущем сезоне выступать в Суперлиге. Послезавтра «Восток» сыграет с «Никельщиком», а 13 марта команду ждет решающий матч за итоговое первое место.

Из других матчей четвертого тура отметим игру «Акжайык» – «Строитель». Поначалу игра не предполагала для уральской команды проблем. «Акжайык» в первые минуты выглядел убедительно, и к середине первого тайма усилиями оформившего хет-трик Максима Пахомова вел со счетом 3:0. Но через десять минут от преимущества уральцев ничего не осталось. Уже сыктывкарцы забили три мяча кряду, и командам пришлось начинать все сначала – 3:3. Но на второй тайм сил у «Акжайыка», похоже, не хватило. Защита уральцев начала ошибаться в простых моментах, и быстро получила в свои ворота два мяча. Нападающий «Строителя» Глеб Дорофеев спокойно прошел всю оборону уральцев и ударом из центра штрафной уложил мяч в дальний угол, а через несколько минут уверенно реализовал выход один на один с вратарем. Оставшееся время проходило под диктовку сыктывкарцев, которые выиграли с итоговым счетом 8:5.

Кто будет соперником дальневосточников в финале, определится 12 марта. В этот день в споре за первое место в группе «Б» сойдутся «Енисей-2» и «Кузбасс-2». Победитель этого матча выходит в финал, при этом красноярскую команду устраивает и ничья.

Завтра на турнире день отдыха, а 12 марта состоятся заключительные матчи в группах.