Иркутск
24 апреля 6:14 «Наша Сибскана»

ХК «Байкал-Энергия» начал готовиться к новому сезону

16:22, 06 июл 2020

6 июля руководство хоккейного клуба «Байкал-Энергия» провело традиционную предсезонную пресс-конференцию. Как теперь актуально говорить, с соблюдением всех мер безопасности. На входе в офис иркутского клуба журналистам померили температуру, проверили наличие маски и предложили обработать руки антисептическим средством.

В пресс-конференции приняли участие руководитель энергетического бизнеса En + Group Михаил Хардиков, директор ХК «Байкал-Энергия» Леонид Князьков и главный тренер ХК «Байкал-Энергия» Евгений Хвалько.

Перед началом мероприятия журналистам представили нового пресс-атташе «Байкал-Энергии», им стал Валерий Панов.

– Прошлый сезон был непростым, невыход в полуфинал чемпионата России – для нас это неуспех и мы четко это понимаем. После завершения сезона мы проделали большую работу: пригласили нового главного тренера, проанализировали причины неудач. Теперь задача – двигаться дальше и у нас боевой настрой. Мы подобрали команду единомышленников. Главная цель ХК «Байкал-Энергия» – вернуть болельщиков на трибуны, вернуть любовь к русскому хоккею, повысить качество игры команды, – отметил Михаил Хардиков.

Этой весной главным тренером иркутской команды Суперлиги стал красноярец Евгений Хвалько. 1 июня главным тренером молодежной команды «Байкал-Энергии» был назначен иркутянин Сергей Юсупов. Контракты с главной командой области по хоккею с мячом подписали пять новых игроков: Мартин Ландстрём, Рауан Исалиев, Максим Семенов, Вадим Чернов и Павел Плешивцев. Также в состав команды Суперлиги вошли пять игроков иркутской «молодежки». Кто будет помогать Хвалько и Юсупову? Этот вопрос интересовал и специалистов, и болельщиков. Сегодня на него ответил новый директор клуба.

– Старшим тренером команды Суперлиги будет хорошо известный иркутский болельщикам как игрок, а потом и как детский тренер Константин Савченко. Мы решили, что пришло время Константину повысить свой статус. Помогать Сергею Юсупову будет приглашенный из Красноярска Дмитрий Завидовский. Евгений Хвалько видит в нем перспективного тренера, который позитивно повлияет на выступления нашей команды Высшей лиги, – сообщил Леонид Князьков.

«Байкал-Энергия» уже приступила к тренировкам. Сейчас бело-синие занимаются на стадионе иркутского «политеха». Но тренируется команда, по заверению наставника, с соблюдением дистанции и зонированием поля. Таковы требования эпохи коронавируса. В составе «Байкал-Энергии» нет только шведского легионера. Мартин Ландстрём пока не может приехать в Россию из-за пандемии, но руководство иркутян делает все возможное для того, чтобы нападающий оказался в столице Прибайкалья. Кстати, мудрым советом по перемещению легионера помогло руководство хабаровского «СКА-Нефтяника». Пока планируется, что Ландстрём прилетит в Иркутск в августе.

– После этого сбора в Иркутске мы планируем выездной сбор, он пройдет в Зеленоградске, Калининградской области, на берегу моря. Там широкие песчаные пляжи, где можно проводить интересные тренировки. Конечно, там есть стадион и тренажерный зал, созданы отличные условия. Мы уедем из Иркутска 19 июля, а вернемся 5 августа, затем планируем приступить к тренировкам на льду. Дальше – ждем сроков проведения первого этапа Кубка России, – заявил Евгений Хвалько.

Как сообщил Михаил Хардиков, «Байкал-Энергия» ведет переговоры о переезде команды в новый ледовый дворец «Байкал». Уже известно, что первый этап Кубка России по хоккею с мячом планируется провести в этой новой ледовой арене.

Евгений Хвалько добавил, что иркутская команда горит желанием выступить в этом турнире успешно и порадовать своих болельщиков.

– Что касается целей на сезон 2020/21. Он будет непростым: пандемия внесет свои коррективы, и она уже их вносит, но это не будет отговоркой, почему клуб не достигает целей. А эти цели – качество игры, самоотдача и профессиональный подход к делу. Я не буду сейчас говорить, что мы рассчитываем на медали чемпионата России, как это было много раз до этого сказано. Мы будем биться в каждом матче и будем стараться чтобы команда заняла как можно более высокое место. Для этого у нас есть всё: и профессиональный тренерский штаб, и игроки, и база. Я убежден, что настоящие любители хоккея с мячом поддержат свою команду. У нас новый принцип в работе тренерского штаба: мы не разделяем тренерский штаб первой команды и молодежной. Главный тренер команды Суперлиги обосновал и аргументированно защитил свой тренерский штаб, теперь вся ответственность за подготовку обеих команд и качество их игры на Евгение Михайловиче и его коллективе. Мы в этот коллектив верим, – резюмировал Михаил Хардиков.

Фото Татьяны Глюк / ИА «Альтаир»


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто из руководителей России/СССР, так и не ставший главным лидером государства или ставший им только на короткое время, мог бы сыграть наиболее позитивную роль в развитии страны?

Яндекс.Метрика